phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:06
Будут «гадать» по пальцам о здоровье сердца

О здоровье сердца будут «гадать» по пальцам

Новая технология позволяет оценивать жесткость аорты по пульсу

Как передает MEDdaily со ссылкой на Medical News Today, новую методику диагностики разработал Гари Пирс из Университета Айовы.

По его словам, таким образом можно оценить жесткость стенок. Аорта – самый крупный сосуд в теле. Если сосуд становится неэластичным из-за малоподвижного образа жизни и возрастных изменений, сердцу приходится активнее работать, чтобы поддерживать приток крови. В результате развивается высокое давление, инсульт, сердечный приступ.

Обычно эластичность определяется по пульсу на сонной или бедренной артерии. Но проще делать это по пальцу, особенно, если дело касается тучных пациентов, у которых пульс почти не прощупывается. Причем, точность диагностики не страдает. Еще и вариант помимо пальца – плечевая артерия.

Пульс и скорость распространения пульсовой волны в аорте измеряется специальным датчиком. Полученные данные дополняет информация об Индексе массы тела пациента и его возрасте. Все это позволяет понять, в каком состоянии находится аорта. В результате же получается неинвазивный метод обследования сердечно-сосудистой системы.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1513 | Додав: adminA | Теги: «гадать» по пальцам о здоровье серд | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]