phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:00
Что может ускорить восстановление мозга после повреждений придумали неврологи

  Австралийские ученые из Университета Квинсленда значительно продвинулись в лечении травм головного мозга. Они нашли иммунные клетки, которые поддерживают процесс регенерации, пишет Xinhua. Эксперты фокусировались на центре обучения и памяти (гиппокампе). Этот центр может производить новые клетки даже у взрослого человека.

Животные модели показали, как иммунная система взаимодействует с нервными клетками мозга после травмы и как это влияет на способность к обучению и запоминанию. Речь идет о клетках микроглии - эти клетки стимулируют воспаление, приводящее к когнитивному дефициту после травмы. Когда исследователи удалили микроглию у мышей, изменений в регенерации тканей мозга не произошло.

Тогда ученые решили "омолодить" клетки микроглии и повторно ввести их в мозг. И это значительно увеличило показатели восстановления мозга. У животных улучшились память, способность к обучению, была остановлена потеря тканей и простимулировано образование новых нейронов.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 434 | Додав: radymo | Теги: Ускорение, Невролог, повреждение, восстановление, мозг | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]