phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:08
Должен ли семейный врач приходить по вызову домой - НСЗУ разъяснила
Прямых указаний о том, что семейный врач должен выезжать на вызовы домой, теперь нет.

В Порядке, утвержденном Министерством здравоохранения, указано, что пациента для оказания первичной помощи принимают в медицинском учреждении.

Национальная служба здоровья Украины объяснила в свою очередь, что доктор не обязательно приедет по вызову, если у пациента нет средств на проезд или ему далеко добираться в медучреждение. Однако в качестве альтернативы семейный врач может предоставить пациенту квалифицированную консультацию через видеосвязь или по телефону.

Однако такой прием проводится в соответствии с режимом работы медицинского учреждения.

Врач сам решает, какой номер телефона предоставить пациенту. Это может быть номер: его собственный, контакт-центр медицинского учреждения, рецепции.

При получении личного номера телефона семейного врача и разрешения звонить по телефону или писать в мессенджерах, необходимо помнить об общих этических правилах общения:

следует заранее договориться, в какое время и в каких ситуациях вы можете обращаться за консультацией, но нельзя звонить или писать ранним утром, поздно вечером, на выходных или в часы приема пациентов;

сразу назовите себя и переходите к существу вопроса, не присылайте видео- или аудиосообщения, ведь их не всегда удобно просматривать;

если у вашего семейного врача выходной, вы можете обратиться в дежурный кабинет, обычно работающий в нерабочие дни в большинстве амбулаториях.

При этом пациентам напоминают, что в случае неотложного состояния нужно звонить 103, а не семейному врачу.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 304 | Додав: adminA | Теги: НСЗУ, семейный врач, вызов домой | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]