phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:55
Как работает плацебо

 

Плацебо работает, даже если человек знает, что получаемое лечение не имеет медицинского значения, говорят американские ученые из Университета Колорадо.

Специалисты обнаружили, что пациенты, получавшие фальшивые болеутоляющие, продолжали чувствовать выгоду от него даже после того, как им сказали, что они не являются подлинными. Но для того, чтобы данный эффект возник, испытуемые должны были поверить в то, что лечение было реальным, и нужно достаточно времени для того, чтобы вера укоренилась. Таким образом, мозг может все еще реагировать на плацебо, даже если человек больше не верит в это.

Чтобы проверить свою теорию, ученые применили тепло (около 47 градусов) по отношению к предплечьям 54 участников, которое вызвало сильное ощущение боли без сжигания кожи. После использования тепла испытуемым сказали, что сейчас их намажут гелем, содержащим болеутоляющее. На самом деле, это был лишь обычный вазелин, находящийся в специальной баночке, напоминающей фармацевтический контейнер. Чтобы помочь создать иллюзию, что участники получают реальное болеутоляющее, испытуемых попросили прочитать инструкцию и указать, имели ли они проблемы с печенью и принимали ли другие лекарства. Ученые обнаружили, что четырех применений «охлаждающего» геля было достаточно, чтобы натренировать мозг участников, которые начали считать, что они получают облегчение от поддельного препарата.

Таким образом, вера человека в эффективность лечения является главной причиной эффективности плацебо.

Полученные результаты могут привести к разработке новых способов лечения наркомании или помочь в управлении болью у людей, которые восстанавливаются после операции и зависят от болеутоляющих средств.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1145 | Додав: adminA | Теги: работает плацебо | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]