phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

08:31
Обязательные качества для врача: сострадание и доброта - исследователи

Американские ученые установили: пациенты быстрее выздоравливают у врачей, которые проявляют к ним сострадание. По словам экспертов, поведение врача и соблюдение пациентом режима лечения напрямую связаны. При этом на фоне поддержки со стороны медиков пациент успокаивается, что особенно важно перед операцией. После же оперативного вмешательства это позволяет сократить объем применяемых обезболивающих препаратов.

Доброта и сочувствие лечащего врача полезны и для самого медика. Пациент выздоравливает быстрее, рабочие проблемы возникают реже, риск выгорания на работе снижен. Ученые составили перечень советов для врачей: во время разговора медик должен сидеть, а не стоять; врач должен установить зрительный контакт с пациентом; он должен проявить заботу не только о физическом, но и об эмоциональном и психологическом здоровье больного.

А вот врачей, перебивающих пациентов во время разговора, лучше избегать. Кстати, ранее проводимое исследование показало: врачи прерывают пациентов в среднем через каждые 11 секунд. Пациентам требуется 29 секунд, чтобы описать свою проблему.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 460 | Додав: radymo | Теги: врач, Сострадание, доброта | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]