phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:11
Осень - осень, защищайтесь, кто как может

Чем мы болеем в дождь? Список осенних недугов

Список осенних заболеваний имеет всего одно простенькое отличие – он длиннее, чем в других сезонах. 

Боль в суставах

Ревматические и другие боли в костной системе попали в осенний список заболеваний неслучайно: уж очень ненастная эта пора – осень. А перед ненастьем "кости ноют" – это всем известно. Но почему? Вот вопрос.

Дело в том, что суставы, хотя бы однажды пострадавшие от любого воздействия (будь то травма или воспалительное заболевание), становятся более пористыми и начинают пропускать влагу. Перед ненастьем влажность воздуха повышается, влага проникает в повреждённые и оттого беззащитные участки костной ткани и… начинается всем известная и очень противная ноющая боль. Кстати, именно поэтому предсказаниям отдельно взятых граждан о приближающемся дожде, грозе или снегопаде очень даже можно верить.

Поскольку именно осенью количество ненастных дней бывает в разы больше, чем в другие сезоны, то этот недуг по праву можно включить в осенний список болезней, хотя и в другие времена года больные суставы реагируют на приближающуюся непогоду.

Избавиться от этой проблемы невозможно. Увы. Некоторые страдальцы додумались укутывать колени шерстяной тряпкой, а поверх ещё и целлофаном обматывать. Сами того не подозревая, они шли по логичному пути – защитить сустав от влаги. Ну что ж, желающие могут попробовать – вдруг поможет?

Повышение артериального давления

По той же причине – осенних ненастий – в этот период чаще повышается артериальное давление. Уж слишком наши сосуды реагируют на изменение атмосферного давления. Все гипертоники должны это учитывать и, посоветовавшись с врачом, повысить ежедневную дозу лекарств.

Цистит

Жара благополучно закончилась, но многие наши дамы почему-то не спешат надевать более тёплое белье. И совершенно напрасно они не утепляются, потому что из-за осеннего переохлаждения количество цистита по статистике увеличивается в несколько раз.

Впрочем, не только охлаждённые бёдра, но и окоченевшие ступни ног тоже могут стать причиной цистита. Так что укутывать теплее нужно всё тело. А ещё во избежание этой напасти осенью нужно пить воду не меньше, чем летом. Во всяком случае, положенные 1,5 литра в день нужно обязательно выпивать. Тогда бактерии Е-коли, виновные в возникновении цистита, будут вымываться из организма, то есть мочевой пузырь будет самоочищаться от расплодившихся возбудителей. Есть такая вот нехитрая профилактика болезни.

Пиелонефрит

По причине переохлаждения обостряется и хронический пиелонефрит. Не допустить этого – ещё одна важная причина основательно утепляться осенью. А ещё хорошо бы в это время сесть на спецдиету, даже если симптомов заболевания пока нет. Нужно всё-таки пощадить почки, не провоцировать их продуктами, которые они очень не любят – это острое, солёное, алкоголь, а также нужно сократить количество продуктов с экстрактивными веществами и пуриновыми основаниями.

Остеохондроз

Это всесезонное заболевание, по наблюдению врачей, осенью скручивает больных с большей силой, чем в другие сезоны. Если кто-то уже приобрёл полезную привычку проводить раз в год профилактическое лечение у иглорефлексотерапевта, то правильнее делать это именно осенью. А ещё не забывайте каждый день делать специальную зарядку от остеохондроза.

Язвенная болезнь

Это ещё одно хроническое заболевание, которое традиционно обостряется осенью. Не нужно дожидаться, когда язва на слизистой желудка или 12-перстной кишки образуется или наивно надеяться, что чаша сия минует вас в этом сезоне. Идите прямиком к врачу за назначением профилактического лечения. Приняв курс блокаторов, обострения болезни можно избежать с очень большой долей вероятности.

Осенняя депрессия

"Тоска смертная" нападает на северное народонаселение и по причине увядания природы, и по причине уменьшения количества солнечных лучей. Солнце осенью хоть и светит в дни бабьего лета, но всё равно очень скудно. А без него "гормон счастья" серотонин вырабатывается в меньшем количестве. В общем, причины осенней депрессии и психологические, и физиологические одновременно.

Ущербную осеннюю психологию хорошо лечить развлечениями – постарайтесь осень (да и зиму тоже) максимально насытить весёлыми событиями и окружить себя приятными собеседниками. Физиологию же можно подправить продуктами с веществами, усиливающими выработку серотонина в головном мозге, – а это самая обычная углеводистая пища.

Ну и наконец, королева осени…

Простуда

Эпидемии гриппа в это время не бывает. Не сезон. Но всплеск простудных заболеваний каждый год статистика с упрямым постоянством фиксирует. А всё потому, что нашим коммунальщикам на наше с вами здоровье наплевать. Сколько уже материалов написано о "синдроме холодных зданий", из-за которого люди в своих жилищах переохлаждаются и заболевают простудой, однако городские чиновники не меняют допотопных правил, предписывающих включать отопление только после 5 дней среднесуточной температуры в 8 градусов. Я понимаю, что даже за несколько дней экономии тепла можно получить внушительную сверхприбыль, но… совесть-то иметь надо!

Может, хоть депутаты почешутся и законодательно внесут изменения в очень вредные для здоровья нации коммунальные правила? А то они в последнее время всё больше смешат народ своими голосованиями, например, по поводу конкретного депутата: в джинсах ему ходить на работу или в смокинге? Эх, вот если бы "кто-то" догадался лишать депутатов месячной зарплаты за обсуждение таких "законов", глядишь, у них и на серьёзные государственные дела время нашлось бы.

А пока нам, рядовые граждане, придётся утеплять осенью и себя, и свои жилища. Надо же как-то защищаться от простуды.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 3965 | Додав: adminA | Теги: Осень - осень | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]