phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:06
Осторожно, Клещи - болезнь Лайма


Киевляне рискуют заболеть болезнью Лайма

С начала года в Шевченковском районе столицы уже 7 человек заразились болезнью Лайма (клещевым боррелиозом). Уровень заболеваемости в районе превысил средний показатель в 2,2 раза. Точное место заражения в трех случаях удалось выяснить – парк недалеко от мемориала «Бабий Яр», ул.Телиги и Сырецкий гай.

Медики говорят, что от заражения никто не застрахован. Переносчиками болезни являются клещи. Достаточно просто гулять в парке и не заметить это насекомое. Но при укусе клеща необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Во избежание последствий укус нужно лечить сразу.

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма – это инфекционное заболевание, которое передается клещами. Выделяют три основные стадии развития заболевания в организме человека. Вначале формируется кольцевидная эритема (бычий глаз), затем, через некоторое время, возникают неврологические расстройства, на последней стадии наблюдаются поражение крупных суставов, нарушение деятельности сердца. Между разными стадиями могут пройти месяцы или годы, в зависимости от иммунитета человека. Обычно инкубационный период составляет 2-30 дней, однако можно полгода болеть Лаймом и не замечать этого. Но если не вылечить болезнь на начальной стадии, человек на всю жизнь рискует остаться инвалидом – инфекция поражает все системы организма.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2021 | Додав: adminA | Теги: Болезнь Лайма | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]