phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:23
Почему многие люди страдают от болей в пояснице, причина того - эволюция

  Как передает Университет Сиднея, Университет Саймона Фрейзера и Ливерпульский университет, позвонки в нашем позвоночнике более восприимчивы к стрессовому повреждению, известному как спондилолиз, именно вследствие особенностей эволюционного развития. Это отклонение часто встречается у спортсменов и выглядит как дефект в межсуставной части позвоночной дуги, которая соединяет верхнюю и нижнюю суставные фасетки.

Эксперты использовали 3D-анализ для сравнения позвонков поясничного отдела людей с/без спондилолиза и больших обезьян. Оказалось, спондилолиз является характерной для людей чертой, связанной с прямохождением - итогом эволюционного механизма приспособления. По форме позвонки людей с отклонением были меньше схожи с позвонками обезьян, чем позвонки здоровых людей.

К слову сказать, ранее ученые продемонстрировали, что у людей с грыжами межпозвоночных дисков есть позвонки, которые по форме больше похожи на позвонки современных шимпанзе и наших ископаемых предков, чем на позвонки здоровых людей. Последнее исследование - единственная работа, отчетливо показавшая связь между формой позвонков, двуногостью и здоровьем позвоночника в целом.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 407 | Додав: radymo | Теги: поясница, причина, эволюция, страдание, боль | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]