phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:55
При хроническом гайморите - мед, алоэ и лук

 

Лечение народными средствами гнойного гайморита предлагает много способов: Ингаляции на основе хвои, отвара мать-и-мачехи с лавандой или ментола. Нужный компонент необходимо добавить в кипящую воду и глубоко вдыхать носом.

Капли в нос. Для этого нужно приготовить отвар из листьев подорожника, мелиссы, цветов и листьев лимонной травы, перечной мяты и заварить. Каждого компонента потребуется по 10 г. Закапывать по 2 капли в каждую левую и правую ноздрю трижды в день.

Еще одно действенное народное средство лечения гайморита с гнойным содержимым – капли в нос из настоянного лаврового листа. Для этого нужно несколько листочков измельчить и залить растительным маслом. Эта смесь должна настаиваться до утра. Капать каждый день по капле в правую и левую ноздрю.

Гораздо чаще встречается односторонний гайморит, чем двухсторонний. В том случае, если наблюдается воспаление обеих гайморовых пазух носа, картина заболевания более осложнена, симптомы ярче выражены и болезненны.

Помимо вышеперечисленных способов, еще можно применять такое лечение народными средствами двухстороннего гайморита:

Ингаляции с ботвой помидора. Понадобится высушенная ботва, которую необходимо залить водой и прокипятить. После того, как жидкость покипит, начать поочередно вдыхать пары то одной ноздрей, то другой, то носом. Нужно пройти ежедневный курс ингаляций – от 3 до 10 дней. Очень маленьким детям такой способ лечения не подходит.

Луковые ингаляции. Сначала нужно перемолоть свежий лук, затем поместить его в воду, довести до кипения и вдыхать пары.

Народные способы лечения гайморита предполагают обязательное укрепление иммунной системы и снятие воспаления путем ликвидации патогенных микроорганизмов. Для этого подойдет отвар из следующих компонентов. Взять по 2 ст. л. шалфея лекарственного, зверобоя продырявленного, лаванды, ромашки аптечной, эвкалипта шаровидного; по 1 ст. л. череды, тысячелистника обыкновенного. Для 2 л воды кипяченой потребуется 3 ст.л. растительной смеси. Настоянный отвар нужно пить 6 раз в день по 100 мл. С этим же настоем делаются каждый вечер ингаляции.

Алоэ и мед в борьбе с хроническим гайморитом

Хронический гайморит – осложнение, развивающееся вследствие острого воспаления гайморовых пазух, длящееся несколько месяцев. Симптомы этой формы заболевания схожи с острым течением болезни, только главное отличие в том, что общие признаки хронического гайморита не ослабевают в течение продолжительного времени. Иногда пациенту требуется проведение процедуры прокола (пункции) гайморовых пазух. Тогда на помощь приходит лечение народными средствами хронического гайморита, включающее применение капель, мазей, отваров, ингаляций. В нетрадиционной медицине известны целебные свойства меда и алоэ, на основе которых существуют различные эффективные рецепты.

Лечение гайморита народными средствами с медом предлагает:

Аппликации. Ватные жгутики смочить в мед и вводить в каждую ноздрю.

Для укрепления иммунной системы предлагают жевать медовые соты.

Лечебная смесь с медом. Для ее приготовления нужно взять 25 г меда и 0,5 г анестезина, тщательно перемешать и заложить в ноздрю со стороны больной гайморовой пазухи. Выполнять утром и вечером. Стоит учитывать, что применение этой смеси может вызывать болевые ощущения.

Медовые ингаляции. Процедура проводится аналогично другим ингаляциям. Только в кипящую воду нужно поместить главный компонент – мед.

Лечение гайморита народными средствами с алоэ тоже предлагает немало способов, применяющихся как для острой, так и для хронической формы заболевания. Несколько рецептов:

Капли в нос из сока алоэ. Применять три раза в день.

Капли из соков алоэ и лука. Выжать из листьев трехлетнего алоэ 1 ст. л. свежевыжатого сока, смешать с несколькими каплями сока репчатого лука и закапывать в ноздри в положении лежа.

Смешать по несколько капель сока алоэ, каланхоэ, лука, добавить немного меда и мази Вишневского. Смочить в этой смеси ватные шарики и закладывать в ноздри.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1305 | Додав: adminA | Теги: алоэ и лук, хроническом гайморите - мед | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]