phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:00
Псориаз - можно ли его вылечить

Можно ли вылечить псориаз?   

По данным ВОЗ, от псориаза страдают около 2% людей в мире. При этом в развитых странах показатель достигает 4,6%. Многим заболевание кажется безобидным. При этом за него нередко присваивают самую тяжелую группу инвалидности — первую.

Псориаз относят к неинфекционным заболеваниям кожи и называют одной из самых распространенных кожных патологий. Псориаз не смертелен, но может быть мучителен для пациента. Ведь все тело болит, зудит, жжет и т. д. Естественно, с болезнью пытаются бороться, используют разные варианты терапии, ищут пути облегчения состояния больного. и у многих возникает вопрос: можно ли вылечить псориаз?

Чего ждать от патологии и насколько реально от нее избавиться навсегда.

Псориаз является хроническим заболеванием кожи, вызывает покраснение, зуд и характеризуется появлением шелушащихся бляшек — очагов над поверхностью кожи. Заболевание может поражать также ногти (на них появляются точечные вдавления — синдром «наперстка») либо — в ряде случаев — мелкие суставы (например, кистей рук). В таком случае необходимо четко разграничить симптомы и исключить ревматологические изменения суставов.

Лечится ли?

Псориаз невозможно вылечить, но в современной медицине можно свести к минимуму проявления этой болезни и сократить ее рецидивы. Причины возникновения заболевания не до конца ясны. Существуют различные теории его возникновения: генетическая предрасположенность, стрессовые ситуации, нарушения обмена веществ. Тяжелые формы псориаза наблюдаются у людей с выраженным иммунодефицитом (ВИЧ, например). Может присваиваться и инвалидность в случае тяжелой эритродермии, когда у человека поражается более 90% кожных покровов, или поражения суставов.

Лечение должно быть комплексным, назначенным врачом и корректируемым в процессе. При лечении псориаза применяются в том числе и методы физиотерапии. А вот самостоятельное и бесконтрольное применение лекарственных средств недопустимо ни в коем случае.

К развитию сопутствующих заболеваний псориаз не приводит, но его проявление вызывает дискомфорт как у самого человека, так и у окружающих. Это приводит к изменениям в психологическом состоянии человека вплоть до тяжелой депрессии. В этом случае к лечению необходимо подключать психотерапевта.

Почему обостряется?

Как и любой хронический процесс, псориаз протекает с периодами обострения и ремиссии. Триггерными факторами, которые могут привести к обострению заболевания, являются стрессовые ситуации, обострение очага хронической инфекции в организме, акклиматизация, погрешности в диете, контакт с раздражающими веществами и курение.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 629 | Додав: adminA | Теги: можно ли вылечить, псориаз | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]