phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:00
Распространенные мифы о контактных линзах

 

Контактные линзы предоставляют удобство в ношении. Более того, в отличие от очков, они лучше справляются с задачей коррекции зрения независимо от вида и степени нарушения. Однако у тех, кто еще ни разу не использовал средства коррекции, их ношение вызывает страх и сомнения. Вызваны они различными мифами, которые “собрали” вокруг себя контактные линзы. В этой статье мы развеем основные мифы, обосновав их правдивыми фактами, и расскажем все о линзах для глаз.

Миф 1. Контактные линзы очень сложно надевать

Если вы впервые сталкиваетесь с задачей надеть контактные линзы и ранее никогда их не надевали, процесс может вызвать у вас сложность. И дело не в том, что изделия непросто взять и “посадить” на роговицу, а в страхе, который вызывается контактом самого изделия с глазом. Однако после второго-третьего раза успешного использования средств коррекции, процесс их надевания станет простым и понятным. С ним сможет справиться даже ребенок.

Кроме того, как надевать и снимать линзы заранее вас должен проконсультировать врач-офтальмолог. Главное, чтобы изделия вам подходили по размеру, кривизне и диоптриям и не вызывали дискомфорт во время ношения. Это также задача врача.

Миф 2. Уход за линзами сложный и надоедливый

Действительно, контактные линзы требуют определенного ухода. Исключением становятся одноразовые изделия, которые необходимо утром надевать, а вечером снимать и выбрасывать. Остальные виды КЛ требуют очистки, дезинфекции и увлажнения, когда они снимаются с глаз. При этом уход не занимает много времени и сил, так как он выполняется с помощью специального раствора.

Сегодня существуют универсальные растворы, с помощью которых можно одновременно и очищать, и увлажнять, и дезинфицировать изделия. Это предполагает удобство и выгоду. Не нужно подбирать жидкости для отдельных целей и задач. При этом растворы можно выбрать, основываясь на своем бюджете. Например, в интернет-магазине Линзмастер предложено более 15 видов растворов стоимостью от 80 грн.

Миф 3. Контактные линзы вредят глазам

Линзы вредят только если они неправильно подобраны или за ними не был выполнен соответствующий уход. В этом случае человек чувствует не только дискомфорт во время ношения, но и боли, рези, сухость в глазах. Это может привести к различного рода осложнениям.

Если линзы правильно подобраны, своевременно очищаются от белкового налета, пыли, увлажняются с помощью капель, изделия не принесут вред. Однако существуют противопоказания контактных линз. В первую очередь, это различные заболевания глаз. Поэтому прежде чем приобретать средства, необходимо проконсультироваться с врачом.

Миф 4. Линзы могут выпасть из глаз

Линзы рекомендуется использовать при ведении активного образа жизни, занятиях экстремальными видами спорта, плаванием, бегом. Они плотно прилегают к поверхности глаза, поэтому выпасть не могут априори. Исключением может стать лишь ситуация, если размер и кривизна изделия подобраны неправильно. В этом случае линза может съехать, но не выпасть.

Миф 5. Средства коррекции зрения нельзя носить зимой

В отличие от очков, которые могут потеть, замерзать на морозе и покрываться инеем, линза для глаз абсолютно не поддается влиянию погодных условий. Тонкая мембрана достаточно увлажнена, поэтому не может меняться или деформироваться из-за низкой температуры воздуха.

Миф 6. Изделия очень дорогие, очки дешевле

В перспективе ношение очков действительно обойдется дешевле, так как их не нужно часто менять. Однако с точки зрения качества и эффективности, линзы гораздо лучше. К тому же, широкий ассортимент контактных линз в интернет-магазине позволяет выбрать дешевые модели высокого качества. Например, линзы пролонгированного ношения на месяц могут обойтись в 150 гривен. Это недорого, учитывая, что очки могут в любой момент сломаться, стекла поцарапаться и их замена обойдется, как минимум, в 5 раз дороже.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 922 | Додав: radymo | Теги: мифы, контактные линзы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]