phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:49
Шашлык - полезен ли он для здоровья

 

В преддверии праздничных дней люди готовятся к употреблению вкусных блюд. Одним из самых популярных считается шашлык.

Существует множество рецептов шашлыка из разных стран и из разных видов мяса. Хотя чаще всего, если разговор заходит о шашлыке, вспоминается кавказская кухня.

А что говорят о вреде и пользе шашлыка врачи и эксперты по здоровому питанию?

Вред шашлыка заключается в канцерогенах, возникающих при не правильном приготовлении мяса. Если мясо слишком пережарено или обработано искусственными веществами, цель которых улучшить цвет, вкус и запах шашлыка. Защититься от канцерогенов и тем самым снизить риск развития онкологических заболеваний можно, используя маринад.

Он может быть в виде уксуса, сока, вина или чего-то другого. Вымочив мясо в маринаде человек сделает его не только менее канцерогенным, но и более полезным, поскольку в этом случае в мясе сохраняется больше полезных веществ. Кислый маринад к тому же уничтожает патогенные микроорганизмы, тем самым предотвращая отравление.

Некоторые ученые даже считают, что при умеренном употреблении нормально приготовленного шашлыка снижается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но так же необходимо учитывать, что разные виды мяса могут быть противопоказаны разным группам людей. Баранину не рекомендуется употреблять людям с патологией желудочно-кишечного тракта. Вымоченное в кефире мясо может вызвать диспепсические явления. А при употреблении совместно с шашлыком вина мясо будет перевариваться медленнее, что может спровоцировать расстройство желудка.

Шашлык из свинины готовится быстро и содержит достаточно белков для нормального протекания метаболических процессов в организме. Рекомендуется употреблять не жирную свинину. В говядине также содержатся белки, а ещё витамины А, РР, витамины группы В и множество микроэлементов. Куриное мясо это традиционно диетическое мясо, которые тоже можно использовать для приготовления этого блюда.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1151 | Додав: adminA | Теги: полезен ли, шашлык | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]