phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:55
Совет: ежедневно съедайте одно яблоко, 4 - еще лучше

О пользе яблок медикам известно уже давно. Однако новое исследование команды специалистов Университета штата Монтана показало, что действительно удивительными свойствами обладает кожура этих фруктов. Как было установлено, в ней в большом количестве содержатся особого рода антиоксиданты, которые нейтрализуют действие свободных радикалов и предотвращают возникновение воспалительных процессов в организме. Кроме того, в результате регулярного ее употребления в норму приходит работа пищеварительной системы.

Как рассказал профессор Дэвид Паскуаль, один из ведущих авторов исследования, результаты их с коллегами экспериментов на лабораторных мышах показали, что соединения, входящие в состав яблочной кожуры, также способны справиться с такими расстройствами как воспаление кишечника, язвенный колит, болезнь Крона и даже колоректальный рак. Соответственно, если в норме работа желудочно-кишечного тракта, это положительно сказывается на самочувствии, на состоянии кожи и даже помогает избавиться от угревой сыпи. Помимо всего прочего, яблочная кожура является отличным средством для профилактики аутоиммунных заболеваний.

По словам доктора Паскуаля, обычно многие люди, страдающие подобными заболеваниями, принимают разного рода биологически активные добавки, однако так называемая комплиментарная медицина, возможности которой изучены, к сожалению, не так хорошо, может помочь в этом отношении ничуть не хуже. Также в яблоках и в их кожуре, бесспорно, присутствуют и многие другие полезные вещества и витамины. И не зря существует примета, что человек, который ежедневно съедает по одному яблоку, никогда не обращается к докторам.

Польза яблок не поддается никакому сомнению. Согласно известной английской пословице - одно яблоко в день позволяет избежать проблем со здоровьем. А вот американские ученые решили оспорить эту пословицу. Результаты их исследований показывают, что яблок нужно съедать немного больше.

В результате ученые усталовили, что именно 4 яблока в день помогают поддерживать в организме уровень холестирина и снижать вес. Притом яблоки полезны даже в сушеном виде. Оказывается, ежедневное употребление 75 граммов сушеных яблок в течение 6 месяцев сокращает содержание вредного холестерина в организме на четверть.

Ученые сходятся во мнении, что подобный эффект достигается за счет большого количества антиоксидантов в яблоках.

Притом в ходе тестов было замечено небольшое снижение веса у всех испытуемых. Дело в том, что яблоки содержат вещество (пектин), способное подавлять аппетит. Пектином богаты также абрикосы, морковь и цитрусовые.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2215 | Додав: radymo | Теги: польза яблок | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]