phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:35
Совет: Стерильная чистота не всегда к добру


Не стоит усердствовать с генеральными уборками дома, оставляя комнаты детей без единой пылинки. Как установили ученые, излишняя чистота помещений приводит к большему количеству пищевых аллергий.

В последнее время в госпиталях стали отмечать устойчивый рост числа маленьких пациентов, страдающих от пищевых аллергий на такие распространенные продукты, как молоко или хлеб. Некоторые эксперты считают, что этот тренд объясняется стремлением родителей к "супер чистому" домашнему пространству.

Чем усерднее папы и мамы используют различные очистительные средства, уничтожая бактерии в доме, тем больше страдают их дети. Ведь растущему детскому организму постоянно нужны раздражители, чтобы иметь возможность развивать свой иммунитет. Чем чаще он сталкивается с разными бактериями, тем прочнее становится.

Если же малыша с детства держат практически в стерильных условиях, то соприкосновение с какими-либо мощными раздражителями может стать для его организма испытанием, с которым он не справится. И у ребенка сформируется пищевая аллергия или астма.


Прежние поколения детей куда более часто сталкивались с пылью, грязью и т.п. Их родители не боялись того, что дети возились на земле, бегали, прыгали, играли с животными, раздирали брюки и разбивали в кровь коленки. По мнению экспертов, это "запускало" иммунную систему, позволяя ей со временем становиться все более сильной.

Еще одной теорией, объясняющей рост аллергий, ученые считают увеличения количества кесаревых сечений. Все больше современных женщин выбирают этот безболезненный путь деторождения, но есть версия о том, что кесарево воздействует на иммунную систему ребенка.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2105 | Додав: radymo | Теги: дети возились на земле | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]