phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:17
Станет реальностью универсальное противовирусное средство

Возможно получить универсальное противовирусное средство, говорят эксперты из Массачусетской больницы общего профиля и их коллеги из Немецкого центра исследования рака в Гейдельберге. Специалисты нашли новую потенциальную мишень для противовирусных препаратов. Это слабое место большинства вирусов - белок AGO4.

Данный белок относится к семейству Argonaute. Он производит уникальный противовирусный эффект в соматических клетках млекопитающих. Как показали эксперименты с грызунами, только клетки с дефицитом AGO4 были гиперчувствительны к вирусным инфекциям, включая грипп. Чем ниже был уровень белка, тем выше оказывался риск инфицирования.

Следовательно, повышение уровня этого белка может помочь укрепить иммунную защиту. По словам ученых, белки Argonaute участвуют в образовании и регуляции активности РНК и микроРНК. А известно, что интерференция РНК - важнейшая стратегия противовирусной защиты клеток. Теперь предстоит понять, насколько широк спектр действия AGO4 и как повысить его активность.

 

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 427 | Додав: radymo | Теги: противовирусное, реальность, средство | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]