phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

09:25
Ученые смогли восстановить обоняние
Генная терапия была впервые использована для помощи мышам, которые родились без обоняния. Мыши имели генетическое заболевание, которое лишило их микроскопических волосков, ресничек, которые помогают обнаружить химические вещества в воздухе.

Ученые из Университета штата Мичиган надеются, что их результаты приведут к разработке лечения больных ресничек, которые могут приводить к слепоте, глухоте и болезни почек у людей.

Целый ряд генетических нарушений может вызвать повреждения ресничек, что в свою очередь может привести к летальному исходу или частым болезням. Один из симптомов является врожденное отсутствие обоняния.

Группа ученых обнаружила в клетках мышей мутацию в гене Ift88. Они создали вирус, который способен инфицировать клетки с рабочей версией гена Ift88. Они вводили его в мышей три дня подряд, после чего им удалось восстановить реснички и обоняние.

По словам ученых, теперь мыши в состоянии использовать свое обоняние, чтобы искать пищу. Также теперь есть надежда, что подобный подход может быть использован и для устранения других симптомов этого генетического расстройства.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1883 | Додав: adminA | Теги: восстановить обоняние | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]