phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:34
Вещество, которое может стать новым препаратом от диабета, врачи апробировали
Американские медики апробировали на животных моделях низкомолекулярное вещество под названием SN-401.

После недели лечения новым веществом у мышей уменьшились уровни глюкозы в крови натощак и улучшился глюкозотолерантный тест. Ученые считают, что в будущем это может стать новым препаратом от диабета.

Для лечения диабета 2-го типа сейчас применяют препараты, которые стимулируют секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы, а также увеличивают чувствительность тканей к инсулину. Хотя на сегодняшний день есть десять классов таких препаратов, необходимость в новых соединениях не отпала. Дело в том, что существующие препараты не всегда обеспечивают адекватный контроль уровней глюкозы. Поэтому у пациентов уровень глюкозы крови может опуститься ниже нормы (наступит гипогликемия).

Исследование, опубликованное в Nature Communications, показывает анализ белка SWELL1, который ученые обнаружили недавно. Сперва про него знали лишь то, что он участвует в дифференциации лимфоцитов. В 2014 году исследователи поняли, что этот белок является частью ионного канала, который проводит сигнальные пути в клетке, в частности, обеспечивает эффект инсулина. Сбои в работе этого ионного канала не только нарушают чувствительность тканей к инсулину, но также уменьшают секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы.

Исследователи из  Университета Вашингтона (США) обнаружили, что у больных диабетом мышей продуцируется меньше белка SWELL1. Тогда медики решили, что можно  увеличить экспрессию этого белка с помощью лекарства. Они создали низкомолекулярное вещество SN-401, которое присоединяется к ионному каналу SWELL1, увеличивает его экспрессию и транспортирует его к мембране.

Новое лекарство испытали на мышах с ожирением и сахарным диабетом. Животным в течение недели ежедневно вводили SN-401, а затем еще три недели наблюдали за их состоянием. К концу этого периода у мышей уменьшились уровни глюкозы в крови натощак, а также улучшились результаты глюкозотолерантного и инсулинотолератного тестов по сравнению с контрольной группой животных.

Кроме того, ученые проверили, как действует SN-401 на мышей с нормальным уровнем глюкозы в крови. У них SN-401 не приводил к снижению уровня сахара, то есть к гипогликемии. А это значит, что скорее всего, он не будет вызывать эпизодов гипогликемии у больных диабетом.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 269 | Додав: adminA | Теги: препарат от диабета, вещество, врачи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]