phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:48
ВОЗ одобрила первую вакцину против малярии для детей - прорыв в науке
Ежегодно более 260 тысяч детей в Африке гибнут из-за малярии. Но все может измениться благодаря тому, что ВОЗ одобрила первую вакцину против этой инфекции для детей.

Mosquirix — первый лицензированный препарат против малярии.

ВОЗ одобрила вакцину Mosquirix против инфекции основываясь на результатах пилотной программы, которая проходила в Кении, Гане и Малави. В течение трех лет, начиная с 2019, там вакцинировали более 800 тысяч детей, сообщили на сайте организации.

«Это исторический момент. Долгожданная вакцина против малярии для детей — это прорыв в науке. Использование этой вакцины вместе с имеющимися средствами профилактики может ежегодно спасать десятки тысяч молодых жизней», — сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус.

Ученые работали над препаратом около 30 лет. Но как пишет The Guardian, Mosquirix эффективна лишь частично. В 39% случаев она защищает от инфекции и в 29% — предотвращает тяжелое течение заболевания среди маленьких детей в течение четырех лет. Однако, исследователи из Лондона доказали, что если использовать вакцину Mosquirix одновременно с профилактическими препаратами — уровень заболеваемости малярией в Африке можно сократить на 70%.

Отмечается, что малярия — основная причина детских болезней и смертей в странах Африки, находящихся к югу от Сахары.

Ранее мы писали, в Украине у полуторагодовалого ребенка из Ровенской области произошел паралич вследствие заболевания полиомиелитом. До этого родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинским стандартам, по религиозным убеждениям.

Поэтому в Ровенской области начала работать команда эпидемиологов и вирусологов. Они занимаются поиском контактных лиц, сбором и анализом их биоматериалов, детальным изучением обстоятельств дела и тому подобное.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 335 | Додав: adminA | Теги: Прорыв, первая вакцина, Для детей, малярия, воз | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]