phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

09:54
Вы в стрессе - шесть признаков того

  Шесть признаков того, что вы в стрессе

Стресс влияет на наше психологическое и физическое здоровье сильнее, чем хотелось бы.

Плохая кожа

Стресс давно считается одним из злейших врагов нашей кожи. Гормоны стресса, такие как кортизол, инициируют воспалительные процессы в коже, что приводит к появлению таких проблем, как псориаз, атопический дерматит, алопеция, розацеа и акне. Вы чувствуете себя еще более ранимой из-за неидеальной кожи, что еще сильнее усугубляет ваше моральное состояние.

Проблемы с пищеварением

Наш мозг и пищеварительная система соединены так называемым блуждающим нервом, поэтому, когда мы испытываем стресс, то имеем целый ряд проблем с желудком. Ни для кого не секрет, что стресс является одной из причин развития синдрома раздраженного кишечника, также он способен нарушить микрофлору кишечника и уменьшить количество полезных штаммов бактерий.

Непереносимость пищи

Когда клетки, «устилающие» пищеварительный тракт, повреждаются, это позволяет крупным белкам из пищи проникать в кровообращение (это явление называется «негерметичный кишечник»). Это сказывается на иммунной системе и провоцирует появление воспалительных процессов. Стресс не только нарушает баланс защитных бактерий в кишечнике, приводит к синдрому негерметичного кишечника, но и увеличивает риск непереносимости пищи.

Ослабление иммунитета

Кортизол подавляет иммунные клетки, а это означает, что наша способность бороться с микробами, вирусами и другими «захватчиками» снижается, что делает нас более восприимчивыми к инфекциям. Исследования показали, что люди, подвергающиеся постоянному стрессу и страдающие чувством тревожности, чаще болеют.

Бессонница

Как бы вы не уставали на протяжении дня, в ночное время вы испытываете трудности со сном. Если перед тем, как ложиться в кровать, вы, наоборот, испытываете прилив энергии — это говорит о том, что в борьбу со стрессом включились надпочечники. Гормоны стресса приводят к гипервозбуждению, что приводит к нарушению баланса между сном и бодрствованием.

Пониженное либидо

Стресс — это «убийца страсти», так как он напрямую связан с половыми гормонами. Гормон стресса кортизол строится на тех же «кирпичиках», что и половые гормоны эстроген, прогестерон и тестостерон. Если уровень кортизола повышается, то уровни этих трех гормонов понижаются, что может негативно сказаться на либидо.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 638 | Додав: adminA | Теги: шесть признаков, стресс | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]