phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:59
Выбираем гранат

Чем полезен гранат и его сок

О пользе граната мы наслышаны еще с детства, когда этот фрукт нам «вскармливали» заботливые родители. Но чем именно гранат заслужил настолько уважительное к себе отношение, мало кто сможет ответить. Восполняем информационные пробелы вместе с CherryLady.

О пользе граната
Гранат - прекрасный источник витамина C (именно поэтому самый полезный гранат - насыщенно-кисловатый на вкус). Всего в одном плоде - 40 % от суточной нормы этого витамина.
Гранат повышает уровень гемоглобина в крови. Это является общеизвестным фактом и одним из ключевых достоинств данного продукта.
В свежем гранатовом соке содержится много фруктового сахара, стимулирующего деятельность мозга и помогающего выстоять даже перед самыми интенсивными умственными нагрузками.
В составе граната целый кладезь важных витаминов и микроэлементов: кальций, магний, калий, марганец, натрий и т.д. Расшифровать этот список можно так: употребляя гранат, вы тем самым заботитесь о здоровье ваших костей и зубов, нормализуете кровообращение и помогаете слаженной работе вашему сердцу
Гранат - источник клетчатки (косточки), просто-таки незаменимой для людей, беспокоящихся о своем весе. Этот фрукт помогает выводить из организма токсины и восстанавливает пищеварительный тракт - а значит, помогает оставаться стройными. Но! Обратите внимание на следующий пункт.
Сок граната используется как средство, возбуждающее аппетит. Поэтому на голодный желудок употреблять его все же нежелательно.
Гранатовый сок содержит даже больше антиоксидантов, чем широко разрекламированный зеленый чай, красное вино или клюквенный сок.
Данный продукт также обладает противовоспалительным и тонизирующим действием -благодаря содержащимся в нем танинам.
Благодаря полифенолам, сок граната предотвращает атеросклероз (и даже излечивает прогрессирующее заболевание).
Противопоказания
Гранат - плохое дополнение к рациону людей, страдающих язвенной болезнью желудка или гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока. Но даже если с вашим здоровьем все в порядке, не забывайте о простой процедуре: после того, как съели гранат, обязательно почистите зубы (дабы защитить зубную эмаль от воздействия агрессивных фруктовых кислот).

Как выбирать гранат
Идеальный, спелый гранат должен быть:

Крупным. И весить при этом больше, чем вам может показаться «на глаз».
Со слегка подсушенной шкуркой (на Востоке поговаривают, что гранат должен быть сухим снаружи и сочным внутри).
Твердым на ощупь.
С кожицей, плотно обтягивающей зерна.
Насыщенно красного цвета с легким оранжевым оттенком.
Без зелени в том месте, где был цветок граната.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 3676 | Додав: adminA | Теги: Гранат | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]