phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:57
Вылечить болезнь Альцгеймера поможет сила ультразвука

Ученые смогли добраться до труднодоступных зон мозга, что позволит в перспективе справиться с болезнью Альцгеймера. Как отмечает The Daily Mail, одна из больших проблем в лечении нейродегенеративных заболеваний - переход через гематоэнцефалический барьер. Этот барьер не дает попадать патогенам, токсинам и лекарственным средствам в головной мозг.

Однако Университет Западной Виргинии использовал ультразвук для временного ослабления барьера и доставки лекарств. Это удалось сделать у троих пациентов без побочных эффектов (проницаемость восстанавливалась за сутки). К слову сказать, есть основания, что сам по себе ультразвук способен уменьшить объем характерных для болезни Альцгеймера отложений.

Ученые использовали шлем с излучателями, расположенными под особым углом, который позволяет добраться до областей мозга, имеющих решающее значение для памяти. И волнам действительно удавалось добраться до самых отдаленных зон мозга. При этом сам по себе ультразвук активировал иммунный ответ, очищающий мозг от опасных отложений.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 424 | Додав: radymo | Теги: болезнь, ультразвук, сила, Альцгеймер | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]