phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:32
10 способов для защиты женской груди

 

Много женщин в возрасте примерно от 25 до 45 лет страдают таким заболеванием молочных желез, как мастопатия. Не редко с виду доброкачественная опухоль или киста в молочной железе может перерасти в раковые клетки.

Что же следует делать, чтобы уменьшить риск заболеть мастопатией, и защитить грудь?

1. Регулярно обследоваться.

Существует специальная процедура маммография, которая помогает вовремя увидеть патологические изменения в 95 % случаев. Женщинам, достигшим 35-летнего возраста, необходимо проходить маммографию каждые 2 года, а по достижению 50 лет - уже ежегодно. Также можно обследоваться с помощью УЗИ. В Киеве все нужные обследования вы можете пройти в медицинском центре Into Sana.

2. Проверять щитовидную железу регулярно.

Запишитесь на прием к эндокринологу и сдайте необходимые анализы на гормоны. Поскольку гипофункция щитовидной железы может превышать риск появления мастопатии в несколько раз.

3. Избегайте стрессовых ситуаций.

Долгое психическое перенапряжение, неврозы, депрессивное состояние основные факторы появления мастопатии.

4. Употребляйте продукты, содержащие йод.

Йодный дефицит может нарушить нормальную функцию молочных желез. Включайте ежедневно в рацион йодированную соль, 2 раза в неделю кушайте морепродукты, а также морскую капусту, хурму.

5. Ведите регулярную половую жизнь.

Непостоянная половая жизнь способствует гормональному сбою в женском организме, что в свою очередь может отразиться на состоянии молочных желез. Не лишайте себя интимных удовольствий.

6. Не курите и не употребляйте алкоголь.

Плохие привычки в разы приближают вас к болезни.

7. Держите свой вес в форме.

Лишний вес, который влечет за собой проблемы со здоровьем артериальная гипертензии, диабет, в 3 раза повышает риск заболеть мастопатией.

8. Берегите грудь от травм.

Старайтесь избегать малейших травм молочных желез, не говоря уже о серьезных травмах. Молочные железы нельзя сдавливать, сжимать, ударять. Однако, даже если у вас небыло проблем, то лучше всего если вас проверит маммолог, подобрать которого можно онлайн с помощью ресурса doc.ua.

9. Рожайте детей и кормите их грудью.

У женщин, которым приходится делать аборт, риск развития мастопатии повышается во много раз. Во время аборта в тканях молочных желез происходят регрессивные изменения, вследствие чего могут появиться доброкачественные или злокачественные образования. Отказ от грудного вскармливания также повышает вероятность возникновения мастопатии.

10. Обследуйте свою грудь самостоятельно.

Перед месячными обратите внимание, не болезненны ли груди? Если Вы ощущаете боль в молочных железах во время месячных обратитесь к маммологу, подобрать которого вам поможет специализированный сервис https://doc.ua/.

На 6-12 день менструального цикла проверяйте своей рукой вашу грудь. Для начала снимите одежду до пояса, встаньте пред зеркалом, затем, внимательно посмотрите на форму груди и сосков с опущенными вниз и поднятыми вверх руками. Посмотрите, не поменялись ли размеры груди или сосков.

После чего правую руку закиньте за голову, а левой рукой ощупайте правую грудь медленными круговыми движениями. Обращайте особое внимание на всякие уплотнения и утолщения. Немного сдавите сосок у самого основания, чтобы проверить, нет ли выделений. То же самое проделайте с другой грудью. Не стоит забывать про подмышечные впадины.

Будьте здоровы!

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1172 | Додав: radymo | Теги: маммолог, мастопатия | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]