phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:31
5 правил безопасного общения - ребенок и компьютер


Какие бы игрушки родители ни покупали ребенку, его все равно как магнитом тянет к компьютеру. Поэтому очень важно знать, каких правил придерживаться, чтобы общение с ПК принесло малышу только пользу.

Медики рекомендуют до 3-4 лет ребенка с компьютером не знакомить.

1. Правильно обустрой рабочее место:

    компьютер поставь в углу комнаты или задней поверхностью к стенке;
   когда ребенок сидит за столом, центральная часть монитора должна быть на уровне его глаз или немного ниже. Расстояние от глаз до экрана – не менее 50-60 см;
    стул должен быть удобный, со спинкой и подлокотниками (желательно), а также возможностью регулировать высоту сидения;
    настольная лампа обязательна – ее следует включать во время работы (и даже просмотра мультика) в вечернее время, чтобы снизить нагрузку на зрение.

2. Отрегулируй настройки монитора: уменьши яркость и контрастность. Это также уменьшит нагрузку на глаза. Кроме того, перед работой и после протирай экран специальными салфетками.

3. Приучи ребенка держать правильную осанку: спина должна быть ровной, ноги – упираться в пол.

4. Следи за тем, сколько ребенок проводит за компьютером! Нормы для детей разного возраста таковы:

    дошколята и младшие школьники – не больше 30 минут в день;
    старшие школьники – 1,5-2 часа в день.

Каждые 10-15 минут сидения за компьютером необходимо делать небольшой перерыв – вставать из-за него и делать гимнастику для глаз!

5. Соблюдай гигиену рабочего места: хорошенько проветривай комнату, где стоит ПК, ежедневно вытирай там пыль и делай влажную уборку.

Запрещать ребенку осваивать компьютер не стоит. Ребенок будет чувствовать себя неуверенно в компании более продвинутых сверстников. К тому же наверняка постарается втайне от родителей «освоить» комп у друзей, у которых мамы с папами настроены не столь радикально. Уж лучше сама научи малыша азам безопасного общения с компьютером – так ты сможешь обезопасить и проконтролировать сам процесс.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1272 | Додав: adminA | Теги: Ребенок и компьютер, 5 правил безопасного общения | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]