phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:48
5 советов родителям первоклассника - чтобы не боялся и не скучал

 

Чтобы не боялся и не скучал: 5 советов родителям первоклассника

Заканчивается первый учебный месяц для украинских первоклассников. Не только для детей, но и для родителей многое в этом году происходит впервые, ведь современная школа уже мало чем напоминает ту, в которой учились нынешние мамы и папы. Но красивые кабинеты, конструктор вместо линейки и ручки, а также игры прямо посреди урока не могут в полной мере адаптировать ребенка к новому распорядку и новым «правилам жизни». В этом первокласснику должны помочь родители. И детский психолог, гештальт-терапевт Антонина Оксанич, дает на этот счет 5 советов мамам и папам первоклассников.

1 УЧИТЕЛЬ – ЭТО НАПАРНИК ШКОЛЬНИКА. Важно убедить ребенка в том, что по любому поводу он должен обращаться именно к учителю: если что-то не понял или нужно в туалет, если захотел пить или замерз. Но также малышу нужно объяснить, что учитель в классе один, всем одновременно он помочь не может, поэтому следует подождать своей очереди.

Чтобы ребенок не истолковал ваши слова превратно и не сформировал негативное впечатление об учителе и о школе в целом, не следует обсуждать при нем педагога и его действия с негативной стороны.

2 ШКОЛЬНИК – ЭТО КРУТО! Постарайтесь представить ребенку школу в выгодном свете и показать, что статус школьника – это круто. Ведь он будет учиться всего половину дня, зато сможет вместе со всеми ездить на экскурсии и научиться читать и писать.

3 ДОВЕРИЕ – ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Самое важное в это время – закрепить доверительные отношения между ребенком и родителями. Это значит, что каждый день они должны поговорить о том, как прошел день в школе. Однако этот разговор не должен быть допросом – лучше расспрашивать ребенка спокойно, с нотками любопытства. При этом взрослым стоит больше слушать, чем говорить, и ни в коем случае не осуждать малыша за его чувства или страхи.

Если ребенок сказал, что ему было страшно, то не нужно давать советы и уверять, что все это – «совсем не страшно». Лучше проявить понимание и задать уточняющие вопросы, чтобы ребенок сам нашел выход из ситуации.

4 УЧИТЕЛЬ – ЭТО КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА. Родители формируют самооценку ребенка до 7 лет – это положительное или отрицательное отношение к себе. А учитель формирует социальную оценку – то есть, какой ребенок в коллективе: умный, быстрый, занудный, смешной, конфликтный или неконфликтный. Поэтому, если учитель начинает формировать негативную самооценку ребенка, критикует публично или унижает личность («Ты лентяй! Посмотри на себя…»), родители должны с ним поговорить, не переходя на личности.

5 НУЖНЫ МОСТИКИ ДОВЕРИЯ И ПОДДЕРЖКИ. Пишите своему ребенку открыточки и кладите незаметно в портфель или карман. Простые фразы или схемы типа «Я люблю тебя», «Привет!», «Хорошего дня» – будут приятным сюрпризом и напомнят о близости родителей. Приобретите или сделайте символический амулет для ребенка от мамы и папы и вместе придумайте об этом историю. Каждый раз, когда ребенок будет скучать по родителям в школе, он сможет достать амулет и сразу почувствовать их близость.

Положите ребенку с собой любимое печенье или что-то вкусненькое, что будет напоминать ребенку в школе, как сильно о нем заботятся родители. Если правила школы не запрещают, дайте ребенку с собой часы-телефон (только предварительно научите им пользоваться). Так вы можете обмениваться аудиосообщениями, а ребенок будет уверен, что при необходимости легко свяжется с родителями.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 789 | Додав: adminA | Теги: не боялся и не скучал, 5 советов родителям первоклассника | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]