phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:36
Анорексия: что такое и как её распознать

Вот уже несколько веков врачи сталкиваются с таким недугом, как анорексия. В начале прошлого столетия ее отнесли к числу психических заболеваний.

Очень часто мы слышим осторожно анорексия. В большинстве случаев, анорексией страдают девочки-подростки. Она не является подростковым капризом или результатом модного увлечения. При возникновении данной болезни помощь специалистов просто необходима. Больной не в силах преодолеть ее самостоятельно. Немаловажное значение имеет и участие родителей.

Как мы знаем, в переходном возрасте меняется внешность и тело. Юной леди нередко перестает нравиться ее фигура. Ей кажется, что ее никто не сможет полюбить. Подобные волнения могут заставить девочку всерьез заняться спортом или полностью сосредоточиться на учебе.

Причины возникновения недуга и признаки анорексии. В большинстве случаев причиной появления анорексии является стресс. Это может быть конфликт в школе, смена места жительства, развод родителей, смерть близкого человека и многое другое. Страдающие анорексией девушки – это чрезвычайно мнительные и впечатлительные натуры. В подобном поведении журнальные модели и культ худобы виноваты не больше, нежели отец и мать.

Какие отклонения в поведении характерны для девушки, которая мучается от анорексии?

Сортировка продуктов. Юная леди продолжительное время жует каждый кусочек, отказывается от сахара и жира, а также считает калории. Она ни за что не будет смешивать продукты.

Диета без цели. Когда девушка прекращает кушать без видимой на то причины, это зачастую является симптомом анорексии. Во время голодания она находится в состоянии эйфории.

Гиперактивность. Анорексики выполняют физические упражнения до изнеможения.

Маскировка. Когда юную леди постигает недуг, она приобретает для себя одежду свободного кроя. Кроме того, она под различными предлогами отказывается кушать («поем попозже», «уже кушала с приятельницей», «плохо себя чувствую» и т. д.).

Булимия

Известны случаи, когда на смену анорексии приходит булимия. Тогда недуг выявить гораздо сложнее. Ведь юная леди начинает кушать и к ней снова возвращаются прежние килограммы. Однако это проблему не решает. Булимию выдают слезящиеся глаза и румянец. Порой девушка может применять «очищающие» средства (мочегонные, слабительные). Кроме того, она выпивает примерно 6 литров в сутки. Она надеется, что это поможет ей очиститься.

Какие изменения случаются в организме анорексика?

У девушки приостанавливается половое созревание и нарушается обмен веществ. При большой потере веса появляются изменения сердечного ритма, понижается температура и давление, возникают отеки, проблемы с зубами, ногтями и кожей.

Как себя вести и что делать при анорексии родителям больного ребенка. Прежде всего, по возможности не показывайте дочери своего волнения. Если у чада имеются симптомы недуга, как можно скорее отведите его к психотерапевту.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1460 | Додав: radymo | Теги: что делать при анорексии, осторожно анорексия, признаки анорексии | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]