phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:21
Антибиотикам ученые нашли замену

 

Новая разработка представляет большую ценность, поскольку микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к новым классам антибиотиков.

Группа американских ученых разработала методику, которая способна уничтожать болезнетворные бактерии в организме без участия антибиотиков. Как сообщает Journal of Molecular Medicine, методика позволяет размещать на поверхности болезнетворных бактерий специальные "радиомаячки", указывающие иммунной системе организма на необходимость их уничтожения, передает ZN.UA. Идея авторов заключалась в том, чтобы направить существующие в крови антитела на особые белки, характерные для болезнетворных бактерий.

К таким белкам относится, например, М-белок стрептококков, играющий ключевую роль в механизме инфицирования. В организме человека концентрация антител к М-белку значительно меньше, чем, например, к некоторым бактериальным сахарам, поэтому исследователи решили создать своеобразный "переходник", "адаптирующий" большое количество антител к поиску болезнетворных бактерий. В качестве сигнальной части выступил сахарный остаток α-Gal. Значительное количество человеческих антител реагирует на этот олигосахарид, поскольку он не продуцируется нашим организмом, но встречается у многих микроорганизмов.

Ученые протестировали разработанную методику на бактериях группы А рода Streptococcus, возбудителях широкого спектра заболеваний, начиная от бронхита и скарлатины, и заканчивая менингитом. В опытах in vitro (в пробирке) авторы работы успешно продемонстрировали строго специфичное связывание "маячка" с поверхностью микроорганизмов.Антитела, присутствующие в человеческой крови, формировали прочный комплекс с остатком α-Gal, и тем самым запускали процесс уничтожения бактерий фагоцитами.  Новая разработка представляет большую ценность, поскольку микроорганизмы быстро вырабатывают устойчивость к новым классам антибиотиков. Одним из соавторов работы является Нобелевский лауреат по химии Кэри Мюллис, получивший премию за разработку полимеразно-цепной реакции, которая произвела революцию в молекулярной биологии и медицине.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1231 | Додав: adminA | Теги: антибиотикам ученые нашли замену | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]