phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:41
Аппендицит не бесполезный отросток

Аппендицит можно вылечить… без операции

Однако речь идет о тех случаях, когда воспаление аппендикса не осложнилось перитонитом, при котором без хирургического вмешательства уже не обойтись. Специалисты из королевского медицинского центра в Ноттингеме (Великобритания) пролечили 900 пациентов, страдающих острым аппендицитом без осложнений. Операцию провели 430 больным, а 470 пролечили консервативно, с помощью антибиотиков.

Согласно результатам исследования, у 63 процентов больных, получавших препараты, лечение прошло успешно. Симптомов аппендицита у них не наблюдалось, как минимум, в течение года. А риск осложнений после операции, по мнению врачей, был на 31 процент выше, чем при приеме таблеток.

Сохранять аппендикс врачи решили потому, что он совсем не бесполезный отросток, как считалось ранее. Как утверждают ученые из медицинского центра университета Дьюка в Дареме, этот орган задействован в работе иммунной системы, а также служит убежищем для полезных бактерий, живущих в кишечнике.

Замечено, что людям с удаленным аппендиксом труднее восстанавливать микрофлору после перенесенных кишечных инфекций. Ведь во время диареи вместе с болезнетворными бактериями уходят и полезные. А если аппендикс сохранен, из него, как из резервуара, нужные бактерии поступают в кишечник.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1992 | Додав: adminA | Теги: аппендицит | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]