phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:29
Бабушка или няня: кому доверить ребенка?

 

Во многих семьях, где мамы сочетают воспитание детей с работой, возникает проблема: что делать с ребенком? Если в детсад отдавать не хочется, то вариантов обычно два: просить бабушку или найти няню. Кому же из них доверить процесс воспитания ребенка и уход за ним?

Казалось бы, на первый взгляд, вариант с бабушкой предпочтительнее - все же родная кровь. В случае же с няней приходится доверить свое чадо чужому человеку. К тому же, бабушка имеет значительный жизненный опыт, который должен ей помочь в воспитании внука. Наконец, родной человек не будет брать деньги.

Но в действительности все не так просто, и в пользу няни доводов оказывается куда больше. Следует учесть, что няни детям подбираются обычно через агентство Homestaff, там кандидаты на работу проходят тщательный отбор. Они образованы (два высших образования - не такая уж редкая вещь), знают педагогику и психологию. Как правило, няни знакомы с развивающими играми, знают компьютер - это важно, если ребенок постарше.

Подбирая няню и беседуя с кандидатами, вы в итоге выберете такого человека, который разделяет ваши взгляды на воспитательный процесс. С бабушкой дело обстоит совсем по-другому. Ведь она рассуждает примерно так: раз смогла вырастить дочь или сына, то уж и с внуком знает, что делать. Скорее всего, особенно если речь идет о свекрови, с вашими взглядами на воспитание она считаться не будет. И спорить с ней бесполезно. Няня же будет следовать вашим советам и указаниям.

Теперь что касается любви к родному человечку. Бабушка, переполненная нежными чувствами к внуку или внучке, непременно захочет побаловать кровиночку. Это значит, что ребенок наверняка будет получать больше сладостей, ни о какой диете чаще всего речи идти не может. Бабушка, балуя малыша, окажется непоследовательна в методах воспитания, будет разрешать то, что не нужно. К примеру, если ребенок не хочет гулять, она, скорее всего, решит остаться с ним дома. Няня же, используя один из знакомых ей методов убеждения, уговорит своего подопечного выйти подышать свежим воздухом.

В силу возраста бабушка не сможет играть с малышом в подвижные игры, возможно, будет сокращать время прогулок. А найти няню, молодую и энергичную, труда не составляет.

Придя с работы домой, вы можете увидеть, что ребенок сидит в метре от телевизора, а бабушка ведет долгий телефонный разговор с подружкой. Делать замечание и укорять? В ответ услышите, что она устала весь день проводить с ребенком, у нее есть своя жизнь и приятельницы, с которыми надо общаться. А вот няни детям такой возможности - сидеть в одиночку перед телевизором - не предоставляют.

Для няни уход за ребенком - работа. Этот труд оплачивается, а значит, вы можете сделать замечание, потребовать строго следовать определенным правилам. А бабушку надо убедить, что ребенок будет ее больше любить, если они могут видеться по выходным. Когда бабушка приходит в гости, или ребенок навещает ее, то малыш с удовольствием проводит с ней время. Няня же необходима для того, чтобы выполнять нудную каждодневную работу. К ней чаще всего бабушки оказываются неподготовленными.

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 1728 | Додав: Nata | Теги: homestaff, няня | Рейтинг: 3.7/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]