phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:31
Биологи - человеческие органы будущего будут расти на деревьях

 

Созданное из яблока ухо, является важным этапом на пути к созданию синтетических органов, которые будут использоваться в трансплантологии будущего

Органы, предназначенные для пересадки, в будущем будут буквально расти на деревьях — уверены ученые из Канады, которым удалось вырастить человеческое ухо из яблока, сообщает «planet-today.ru». О фантастических успехах трансплантологии пишет издание Daily Mail.

Канадским ученым удалось создать ухо из фрукта, несколько модифицировав плод, в частности, заменив клетки яблока на клетки HeLa — особую линию раковых клеток, выделенных из организма Генриетты Лакс, скончавшейся от опухоли шейки матки еще в 1951 году. Линия клеток HeLa обладает одной уникальной особенностью — способностью делиться неограниченное количество раз, что делает их, фактически, бессмертными.

«Мы взяли обычное яблоко и удалили из него все клетки, содержащие ДНК фруктового растения. То есть, остались только целлюлозные вещества, которые впоследствии стали чем-то вроде строительных лесов для постройки уха», — говорят биологи.

Заселив остатки от яблока особыми клетками, ученым удалось создать некий прототип уха, который пока что нельзя назвать полноценным органом. Несмотря на этот факт, сам по себе прецедент является важным этапом на пути к созданию синтетических органов, которые будут использоваться в трансплантологии будущего.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 909 | Додав: adminA | Теги: Биологи, на деревьях, человеческие органы будущего | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]