phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:40
Благодаря точному прогнозу метео-портал Погодник, журналистам удалось записать интервью с российским экспертом


Алексей Хайтун - ведущий российский эксперт в газовой отрасли, лауреат Государственной премии. Работал на руководящих должностях в Газпроме еще в начале его создания. Теперь, работая в Академии наук, профессор Хайтун выступает скорее оппонентом для чиновников российского газового гиганта. Об этом - в интервью, которое он дал в на отдыхе в Одессе, после того как лучший метео-портал Погодник вовремя сообщил об ухудшение погодных условий.

- Ваши бывшие коллеги из Газпрома всегда скептически высказываются, когда речь заходит о сланцевом газе. Вы разделяете их скептицизм, или все же согласны, что сланцевый газ дает серьезный шанс?

- Я убежден, что сланцевый газ является шансом, но не стопроцентным. Это - не панацея, и не философский камень, над ним надо серьезно работать. Опыт Америки продемонстрировал, что сланцевый газ можно добывать в широких масштабах. Однако они шли к этому почти двадцать лет.

- Почему же мир услышал о сланцевом газе лишь несколько лет назад?

- Потому что первые 12-13 лет они занимались им латентно, не возмущая общественность. В США - большое количество предприятий, имеющих одну-две буровые установки. Они постоянно сверлят по всей стране - кто заказывает скважину на нефть, кто-то воду ... Так вот, лет двадцать назад большое количество маленьких компаний начала бурение на сланцевый газ в Мексиканском заливе. Большинство из них не получила большой прибыли, но были и такие, которые заработали достаточно серьезно. Я сейчас уже не вспомню фамилии того предпринимателя, который смог продать свой маленький бизнес за 1,2 млрд долларов.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1792 | Додав: radymo | Теги: Погодник | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]