phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:56
Близких друзей и незнакомцев четко разделяет головной мозг - открытие

головной, мозг, друзья, незнакомец Дартмутский колледж, сообщает "Хайтек", узнал, как мозг реагирует на социальную связь с другими людьми. Выяснилось, что нейронная активность во время общения с незнакомцем отличается от активности при общении двух лучших друзей. В целом у людей, которые чувствуют себя комфортно и общаются с хорошо знакомыми им людьми, нейронная активность выглядит похоже.

Был проведен эксперимент с 50 добровольцами 18-47 лет. Проводилось МРТ-сканирование мозга, когда добровольцы должны были назвать и оценить пятерых человек, с которыми они наиболее близки, и пятерых обычных знакомых по шкале от 1 до 4. Добровольцы высказывали суждения о себе, о других людях и были контрольные показания - суждения о пяти знаменитостях.

Оказалось, мозг группирует представления о людях в три подгруппы: "я", "близкие люди" и "неизвестные". Если участник думал о близком человеке, то это затрагивало медиальную префронтальную кору головного мозга. Данная зона тесно связана с понятием "я", и на нейронном уровне "близкий друг" и "я" были максимально схожи. Если же доброволец думал о незнакомце, то наблюдалось значительное различие в нейронной активности "я" и "другой".

 

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 362 | Додав: radymo | Теги: головной, Друзья, мозг, Незнакомец | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]