phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:17
Богат горох йодом и не только

По достоинству его оценили еще в каменном веке. Он считался символом плодородия и богатства в Древнем Китае, подавали на стол королям в средневековой Франции. Поражает разнообразие блюд, которые готовили из гороха наши предки – супы, пироги, представьте, лапша, и многое другое. Гороху по количеству белков, как и другим бобовым, равных нет. По этой причине блюда из них, с целью зарядить организм жизненно необходимой энергией,  обязательны во время христианских постов. Входящие в состав гороха белки, сходны с белками мяса по содержанию ряда незаменимых аминокислот – лизина, цистина, митиоцина и других. В нем также много клетчатки, жира, крахмала, витаминов А, С, В1, В2, РР, солей кальция, калия, железа и фосфора.

 Канадскими учеными было обнаружено, что содержащиеся в горохе белки оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, позволяя поддерживать в норме кровяное давление, поэтому они важны страдающим от гипертонии людям.

 Кроме обычного гороха, существует его зеленый брат – сладкий зеленый горошек. Он появился позже, в шестнадцатом веке. В Европе его первыми разводить стали голландцы, затем французы, англичане, немцы, а за ними – уже и наши предки. В нем много микроэлементов, минеральных солей, витаминов, особенно группы В, железо, фолиевая и аскорбиновая кислота. Поэтому он так полезен при анемии. Богат горох и йодом, элементом, который нам необходим для защиты от зоба – увеличения щитовидной железы, ожирения и атеросклероза.

 Некоторые кулинарные нюансы приготовления гороха:

 ~ Готовят горох в среднем от одного до полутора часов: заливают холодной водой и на слабом огне варят при закрытой крышке. Предварительно замачивают старый горох. Ни в коем случае не следует во время варки подливать холодную воду в кастрюлю, потому что горох получится невкусным. Так что рассчитывайте сразу, с учетом выкипания, необходимое количество воды.

 ~ Солить правильно горох очень важно. Делать это следует перед концом варки, когда он почти готов. Горох разварится и будет не таким вкусным, если варить его в воде подсоленной.

 ~ Лучше покупать цельный горох. Хотя варится дробленый быстрее, содержание пыли в нем выше. Лущильный зеленый горох значительно слаще по вкусу, чем желтый.

  Полезные свойства употребления гороха:

 ~При изжоге полезно съедать по 3 – 4 свежего или размоченного в воде сухого горошка.

 ~К синякам, кровоподтекам, фурункулам и ранам прикладывают кашицу из незрелых – зеленых, плодов гороха, предварительно смешав ее с яичным белком.

 ~Нормализует обмен веществ, улучшает питание клеток головного мозга, снимает головные боли, лечит атеросклероз, помогает при сахарном диабете – гороховая мука, которую можно принимать по одной чайной ложке в день до еды.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 2564 | Додав: adminA | Теги: горох | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]