phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:41
Боязнь полетов - как справиться

 

Оказывается, аэрофобию человек может сам у себя искоренить.

Аэрофобия - одна из самых страшных болезней 21 века. Многие люди, сами того не осознавая, стали бояться летать на самолетах. Причем, ранее они могли пользоваться этим видом транспорта безо всяких опасений, но вдруг в какой-то момент появился непреодолимый страх, вынуждающий жертвовать своим временем и перебираться из пункта «А» в пункт «Б» на поезде, машине, автобусе.

Психологи утверждают, что во всем виноват человеческий фактор. Если говорить о количестве человек, считающих, что самолет — наиболее рисковый вид транспорта, то эта цифра достигает более 80%. Признаки аэрофобии возникают почти у половины из них. Человек может прекрасно понимать, что он должен лететь и его шанс разбиться составляет 1 из 20 миллионов. Но как же страшно лететь, когда он думает, что этот 1 шанс выпадет именно на его случай.

Кто страдает от аэрофобии?

Это люди, которые уже вполне осознанно идут по жизни, знают историю, смотрят новости и так далее. Возрастная категория аэрофобов начинается с 16 лет и завершается глубокой старостью. Заметьте, дети ведь не боятся летать! А почему? Потому что они не знают, что существует шанс разбиться и для них полет на самолете выступает в роли захватывающего приключения. Таким образом получается, что теория психологов о человеческом факторе, как о причине развития аэрофобии, является правильной.

Как побороть боязнь перелетов:

1. Обратиться к психотерапевту. Этот метод сработает намного быстрее. Опытные практики говорят, что на лечение аэрофобии требуется 2-3 дня. Затем человек может спокойно летать и его больше не будут преследовать приступы паники перед полетом.

2. Попробовать самому справиться со своим страхом. Эффективным является метод «взглянуть врагу в лицо», то есть решиться на полет, а потом проанализировать свои ощущения. Во всяком случае, вы должны понимать, что на борту самолета всегда есть стюардесса, которая придет на помощь к нуждающемуся мгновенно, как только ее позовут.

3. Не думать о предстоящем полете. Увлечься другими мыслями, которые доставляют исключительно положительные эмоции.

4. Не смотреть новостей по телевизору. Там часто показывают жуткие аварии в небе, на которые аэрофобу смотреть категорически запрещено. Да и поверьте, самолеты не разбиваются каждый день.

5. Возьмите с собой в полет интересную книгу, а еще лучше — аудиокнигу, которую вы будете слушать, воткнув в уши наушники. Вы и не заметите, как преодолели свой путь и прилетели к месту назначения.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1027 | Додав: adminA | Теги: как справиться, боязнь полетов | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]