phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:50
Болезнь Паркинсона может иметь свое начало в кишечнике - ученые

Ученые: болезнь Паркинсона может иметь свое начало в кишечнике

Ученые выяснили, что вызывающий болезнь Паркинсона белок первоначально развивается в желудке. Потом он через нервные волокна попадает в мозг.

Серия экспериментов, проведенных на мышах в Johns Hopkins, мдоказала, что нейротоксичный белок альфа-синуклеан (или α-син), который, как считается, участвует в развитии болезни Паркинсона, возникает среди клеток кишечника и затем проникает к мозгу через "блуждающий нерв". Об этом пишет Психология сегодня

Тед Доусон из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса сказал:

Эти данные являются дополнительным доказательством роли кишечника в болезни Паркинсона и дают нам модель для изучения прогрессирования заболевания с самого начала. Это захватывающее открытие для медицины и представляет собой цель для предотвращения болезни.

Исследование основано на работе, проведенной в начале 2000-х годов Хейко Брааком из немецкого университета им. Иоганна Вольфганга Гете и Фондом Майкла Дж. Фокса для исследований Паркинсона, и показала, что у пациентов с этим заболеванием аномально высокая концентрация α-син в их нервной системе.

В соответствии с гипотезой Браака, исследование, проведенное на мышах Доусоном и его коллегами, показывает, что белки α-syn могут действительно достигать мозга через ось кишки-мозг путем перемещения вверх по нерву в мозговую ткань. Первоначальное появление белков альфа-синуклеина в кишечнике коррелирует с запором, который считается одним из самых ранних симптомов болезни Паркинсона.

Если дальнейшие исследования подтвердят это, авторы предполагают, что выполнение ваготомии может быть относительно простым и эффективным средством предотвращения или, по крайней мере, уменьшения симптомов, которые в противном случае возникают в результате альфа-синуклеин-опосредованной гибели клеток в мозге. ,

Затем команда должна будет определить, какие конкретные части "бд" можно обвинить в том, что они действуют как лестница для α-син, чтобы достичь мозга, и каковы наилучшие способы остановить или даже обратить вспять этот процесс у людей.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 555 | Додав: adminA | Теги: резиновые, болезнь паркинсона, кишечник | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]