phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:58
Боли в позвоночнике - как избавиться
Как избавиться от боли в позвоночнике

Боли в спине - проблема, которая в равной степени беспокоит офисных сотрудников и людей, чей труд связан с большими физическими нагрузками. 

Сегодня у каждого из нас очень насыщенный график, все мы куда-то торопимся и порой хотим успеть больше, чем позволяют наши физические возможности. Усталость и перенапряжение часто вызывают боль в спине. Не стоит и удивляться, что поясничная боль занимает второе место после простуды по процентному соотношению жалоб у женщин в возрасте до сорока пяти лет. В возрастной категории от 20 до 40 лет боль в спине появляется у 90% людей. К счастью, такую боль обычно не приходится терпеть очень долго - зачастую боли в спине проходят сами собой, даже без особо серьезного лечения, и не требуют никакого оперативного вмешательства. Мы разобрались в причинах возникновения спонтанной боли в спине и в том, как быстро избавиться от ощущения дискомфорта.

1-я причина боли в спине: курение

В ходе проведенного исследования было обнаружено, что заядлые курильщики жалуются на продолжительную боль в спине гораздо чаще, чем некурящие люди. Почему так происходит? Одно из объяснений состоит в том, что при курении никотин суживает кровеносные сосуды, таким образом, сокращая поступление необходимых питательных веществ, а также кислорода к дискам позвоночника. Нарушение питания может привести к дегенерации позвоночных дисков и вызвать сильные боли в спине.

Как бороться с болью? Наилучший способ - это бросить курить! Постарайтесь использовать все доступные способы, которые облегчают этот процесс: никотиновые пластыри, спреи в нос, жвачки, специальные лечебные группы препаратов - все, что призвано помочь побороть эту привычку. Обратитесь к врачу, чтобы подобрать подходящую именно для вас систему или способ бросить курить.

2-я причина боли в спине: слабость мышц

Если мышцы спины и пресс мало натренированы и слабые, ваш позвоночник испытывает большие нагрузки и чаще травмируется, так как ему не хватает мышечной поддержки.

Как бороться с болью? Пусть вашей привычкой статут регулярные физические упражнения. Выберите то, что подойдет именно вам. Возможно, прогулки на свежем воздухе быстрым шагом или езда на велосипеде (можно на велотренажере). Можно выполнять несложные упражнения, направленные на укрепление и растягивание мышц спины, пресса и бедер. Выбирайте такие упражнения, которые не требуют особой подготовки и чрезмерных физических усилий, так вы избежите травм и укрепите спину.

3-я причина боли в спине: продавленный матрас

Если матрас плохой, ваш позвоночник изгибается, принимая форму буквы "С", которая для него совершенно неестественна. В результате этого мышцы спины неправильно растягиваются и скручиваются. Такое происходит независимо от того, как вы спите: на боку, спине или на животе.

Как бороться с болью? Осмотрите свой матрас и оцените его критически. Если видны вмятины, углы протерты, ткань изношена или порвана, вам пора приобрести новый матрас. От этого зависит ваше здоровье! Решившись на покупку, определите, какой именно матрас вы хотите купить. Лучше выбрать плотный матрас с небольшим мягким верхним слоем. Такой матрас будет охватывать контуры тела, хорошо поддерживать его, а также не станет проваливаться под тяжестью веса. Правильный матрас не должен быть чрезмерно жестким или очень мягким. Главное, чтобы он повторял контуры тела и хорошо поддерживал спину, ноги, плечи, шею и бедра.

4-я причина боли в спине: лишний вес

Дело в том, что нося на ногах избыточный вес, мы причиняем дополнительный стресс мышцам спины. Именно в районе поясницы находится центр тяжести, который как бы координирует движения всего тела. Из-за избыточного веса позвоночник испытывает дополнительную нагрузку, а мышцы спины перенапрягаются. Когда уже мышцы спины не в состоянии справляться с нагрузкой и выдерживать большой вес, происходит деформация позвоночника и дисков.

Как бороться? Чтобы постепенно сбросить лишние килограммы, постарайтесь уменьшить ежедневную порцию на 250 ккал, а также сжигать еще 250 ккал за счет регулярных физических нагрузок. Например, вместо привычно плотного обеда можно прогуляться быстрым шагом в соседнем парке в течение сорока минут. Такой режим позволит вам сбросить за неделю около двух кило.



Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1325 | Додав: adminA | Теги: боли в позвоночнике - как избавитьс | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]