phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:26
Борьба с пригоревшей пищей


Стараясь радовать близких людей, разными вкусностями, хозяйки не всегда успевают уследить за содержимым кастрюль, в которых происходит таинство их приготовления. В итоге на поверхности плиты, на внешних и внутренних стенках посуды появляется нагар. Вспомните хотя бы молоко, которое норовит убежать из кастрюли, даже под самым пристальным взглядом. Естественным вопросом у женщин возникает: «Как быть? Не уж-то придется менять на новую?» Вместе с тем, где-то внутри женщины не желают так просто сдаваться. Они стараются найти способы очистки посуды от нагара. И что из этого получается?
 
Помимо традиционных способов очистки посуды, базирующихся на использовании поверхностно активных веществ, хозяйки успешно используют народные. Самым простым из них является использование физической силы. Для этого, всего на всего, необходимо иметь металлическую щетку или металлизированную губку. Обладая запасом терпения и уймой свободного времени, посуда непременно очистится. Но это будут невероятно титанические усилия. Вместе с этим, способ позволяет сохранить посуду, если речь заходит об эмалированных или изготовленных из нержавейки и чугуна предметах. Способ достаточно безопасен, так не требует применения щелочей, кислот и прочей бытовой химии.

 
Существуют еще способы, объединенные одним емким словом «бабушкины». Именно они могут спасти семейный бюджет и остановят от порыва, пойти и купить набор кастрюль взамен испорченных. Например, каменная соль. Именно она, как в сухом виде, так и в виде раствора, или в виде кашицы, может стать прекрасным абразивом. Иногда солью достаточно посыпать пригоревшее место. А иногда приходится делать сильной концентрации раствор и кипятить его в кастрюле. К великому сожалению данный способ эффективен только лишь тогда, когда нагар не слабый. При сильном нагаре, дополнительно придется воспользоваться грубой силой и щеткой.

 
Следующий «бабушкин» способ, это использование уксуса или сыворотки. Первое средство гораздо эффективнее второго. Тем не менее, они оба хорошо справляются с пригоревшими местами. Для того, чтобы не думать о том, как бы купить кастрюли в Киеве взамен пригоревших, достаточно налить одно из этих средств в посуду и оставить на несколько часов. По окончании процедуры очистки, кастрюлю споласкивают чистой проточной водой, и она вновь готова к эксплуатации.

 
Еще одним средством очистки от «бабушки» является кальцинированная сода. Универсальное и довольно эффективное средство. Можно применять в качестве абразива, а можно и в виде раствора. Раствор можно прокипятить и пригоревшая пища отойдет. Одним словом наши бабушки не зря искали альтернативные способы очистки посуды.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1532 | Додав: radymo | Теги: купить набор кастрюль, кастрюли, купить кастрюли в Киеве | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]