phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:06
Боремся с гневом

Большинство людей знают, что сдерживать и подавлять гнев нельзя. Чем дольше вы будете держать его в себе, тем больший вред нанесете своему здоровью. Ваши негативные чувства будут сжигать вас изнутри. Последствием такой сдержанности может стать депрессия, болезни сердца, ожирение и даже алкоголизм. Однако выпускать гнев наружу тоже нельзя. Чем чаще вы будете выпускать гнев наружу, тем больше вам это будет нравиться. В результате у вас начнется привыкание и может образоваться зависимость. Выплескивание гнева станет для вас своеобразным наркотиком.

С гневом нужно уметь бороться. Вы должны понять, что гнев вреден для вас. После этого сделайте все возможное, чтобы отнять у него силу. Зачастую от приступов нашего гнева страдают родные и близкие, живущие рядом. Гнев может разрушить любовь и доверие в вашей семье, убив всю теплоту и нежность.

Постарайтесь найти первоисточник вашего гнева и устранить его, если такое возможно. Измените свое отношение к тем вещам, которые вас так раздражают. Может быть это пустые мелочи, которые не заслуживают вашего внимания. Быть может, вы реагируете слишком бурно, потому что настоящая причина вашего раздражения совершенно в другом. Когда вы все проанализируете, то может оказаться, что ваш гнев вызван неуверенностью в себе, чувством обиды или незащищенности. Вы несчастны, потому и гневаетесь. Как только вы это осознаете, ваше раздражение сразу уменьшится.

Вы должны взглянуть на себя со стороны и увидеть, как вы выглядите, когда гневаетесь. Вы сразу поймете, что это человек не вы, потому что это просто не можете быть вы. Вы же не такой. Постарайтесь успокоиться и проанализировать свои эмоции. Найдите то, что вызвало вспышку. Старайтесь следить за своими эмоциями и чувствами, анализировать их. Если вы будете постоянно это делать, вам удастся преодолеть неконтролируемые приступы раздражительности. Когда вы в ярости, то воспринимаете окружающий мир в искаженном виде. Поэтому позже не можете объяснить, почему так себя вели, не можете найти причину.

Эмоции, которые вы испытываете во время приступа гнева, застилают вам глаза. Они притупляют чувство вины и не дают трезво оценивать ситуации. Вы иначе воспринимаете реальность, вам кажется, что все вокруг настроены враждебно. Во время стресса старайтесь постоянно контролировать движение ваших мыслей и чувств, тогда вы сможете вовремя остановиться, не дав гневу и раздражению вылиться на окружающих.

Для борьбы с приступом гнева очень эффективен всем известный простой способ — сосчитать до десяти и постараться успокоиться. Пока вы считаете, ваше раздражение утихает. Поэтому после счета вы можете более адекватно реагировать на чью-то грубость или глупость. Ваше сознание способно управлять вашими эмоциями, в том числе и гневом. Конечно же, этот метод не идеален, но иногда очень полезен.

Научитесь направлять отрицательную энергию, которая возникает у вас внутри, в правильное русло. Не нужно оглушать окружающих своим раздражением. Так вы травмируете не только их, но и себя. Если вы чувствуете, что вас охватывают раздражение и злость, постарайтесь отвлечься. Подумайте о чем-нибудь позитивном или начните вспоминать важные дела, которые необходимо выполнить в течение дня. Если вам предстоит скучная и тяжелая работа, такой прием позволит подавить внутреннее сопротивление, не дающее взяться за дело. Так вы сможете заставить себя работать и одновременно подавите чувство раздражения. Научитесь освобождаться от гнева, это порадует и вас, и ваших близких.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2220 | Додав: adminA | Теги: Боремся с гневом | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]