phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:53
Боремся с усталостью: полезные советы
Как бороться с усталостью: полезные советы

Клюете носом даже днем? Может быть, вы не выспались или плохо спали, потому что страдаете бессонницей? Казалось бы, самая очевидная и распространенная причина усталости – регулярное недосыпание или нарушение сна. Да, распространенная, но не единственная.

Оказывается, человек может страдать от усталости эмоциональной, вызванной чрезмерными перегрузками или, наоборот, скукой и недостатком дел. В какой обстановке мы находимся на работе или в семье, комфортна ли она, не окружены ли мы «энергетическими вампирами», все эти факторы влияют на наше самочувствие.

Психологи считают, что в большинстве своем состояние усталости имеет не физические корни, а именно эмоциональные.

Бывает такое — не выспались, чувствуете себя разбитым, но это совсем не мешает сходить с друзьями в кафе и, тем более, пропустить свидание!  Находятся силы и желание на времяпрепровождение, которое приносит нам удовольствие!

Поэтому главный секрет борьбы с усталостью – наполнить жизнь приятными событиями, благодаря которым вы почувствуете прилив сил и сможете успеть все, что запланировали, ведь у человека, которого переполняет энергия, времени, почему-то, гораздо больше, несмотря на общие для всех 24 часа в сутки! 

И все-таки, как же бороться с усталостью?

Долой рутину!
Казалось бы, что плохого в налаженном распорядке дня, в выработанных повседневных ритуалах, ведь это свидетельствует о том, что мы выстроили жизнь так, как нам удобно. Но, когда одно и тоже повторяется изо дня в день, оно оказывает притупляющий эффект и способствует появлению ощущения нехватки времени, возникает вопрос: «Как все успеть?».  Наш мозг попросту начинает «все это» тихо ненавидеть и как результат впадает в спячку!

Тем самым он посылает нам сигналы – долой рутину, обрати свое внимание на что-нибудь новое и неизведанное! И это первый звоночек, сигнал, предупреждение, если хотите, о потенциальной опасности: однообразие способствует уменьшению энергии, долгая скука приводит к повышенному утомлению.

Новые впечатления ведут к положительным эмоциям посредством выброса дофамина, химического вещества в мозге, вызывающего чувство удовольствия. Его уровень на пике тогда, когда мы получаем желаемое, то, о чем долго мечтали.

Когда вырабатывается дофамин, это оживляет мозговую деятельность, служит  толчком к стремлению, желанию достичь цели, так что он играет роль импульса для мотивации. Недостаток дофамина приводит к пассивности и умственной усталости.

Но ведь для его получения вовсе не обязательно карабкаться в горы или прыгать с парашютом, прекрасная альтернатива – посещение художественной галереи или прогулка по лесу, всегда выбирайте то, что вам по сердцу. Даже простое изменение распорядка дня способно подзарядить нас энергией.

Да здравствует новое увлечение!
Хотя для борьбы с усталостью полезно вернуться и к старому, давно забытому увлечению. Секрет в том, чтобы любить то, чем вы занимаетесь: хобби, работу, иначе вы будете похожи на тяжелую, неповоротливую баржу, которую нужно тащить на буксире (уж, извините за сравнение). Отвлекайтесь, избавьтесь от компьютерной и телевизионной зависимости.

Оттачивайте свое мастерство на работе, это позволяет взглянуть на свою работу как на призвание, появится новый смысл и возможность самореализации. Если же не получается изменить что-либо на работе, измените свою жизнь вне ее: запишитесь на курсы ландшафтного дизайна, изучения иностранного языка, да мало ли сейчас возможностей!

Зная, что после работы нужно успеть на любимые курсы, вы будете стараться  закончить дела намного быстрее.

Бороться с усталостью и хандрой помогают частые встречи с друзьями. Смех помогает стимулировать иммунную систему, увеличивая синтез эндорфинов (гормонов счастья) и сдерживая выделение гормонов стресса.
Общайтесь с оптимистами, они просто излучают энергию, оптимизм — это единственная инфекция, которой полезно заразиться!

З анимайтесь физкультурой, делайте зарядку — это самый эффективный способ борьбы с усталостью. Он позволяет сбросить лишние килограммы и поднять настроение. Достаточно даже 30-минутной прогулки в быстром темпе.

П ересмотрите свой рацион, избегайте жирной пищи, она тяжело переваривается нашим организмом, тратится много энергии и как следствие – упадок сил.

Для улучшения настроения поможет горький шоколад, клубника, бананы, полезен виноград, свекла, чеснок и перец чили, для повышения работоспособности – грецкие орехи, козий сыр и кофе (обязательно свежесваренный и не более 2 чашечек в день, более подробно о напитке вы можете почитать в статье «Вреден ли кофе?»), улучшить концентрацию помогут грейпфрут, полезен лимон, брюссельская капуста, говядина, яйца и молоко.

Добавьте витаминов, в этом помогут готовые сбалансированные витамины в таблетках, но не забывайте о натуральных витаминных коктейлях из овощей и фруктов.

Все вышесказанное помогает бороться с усталостью, быть всегда в форме и оптимистично смотреть на мир!

Хочу несколько слов сказать о распространенном заболевании, которое имеет непосредственное отношение к усталости – это синдром хронической усталости, медицинский термин заболевания, требующего обязательной консультации врача.

Оно характеризуется апатией, слабостью, усталостью на протяжении довольно длительного времени – от 6 месяцев.

Начало заболевания зачастую протекает как затянувшееся ОРВИ, которое может тянуться 2 и более недели. При синдроме хронической усталости присутствуют боли в суставах и мышцах, фарингиты, увеличение лимфатических узлов, гриппоподобные состояния. Эти симптомы и расстройства, вместе с повышенной утомляемостью преследуют человека на протяжении длительного времени.

Кроме вышеперечисленного, могут отмечаться тахикардия, бледность кожи, удушье, повышенная потливость, ознобы, полное отсутствие сил и желания работать. Вот такое постоянное чувство усталости требует лечения!


Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 1516 | Додав: adminA | Теги: бороться с усталостью: полезные сов | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]