phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:32
Чай мате - 8 полезных свойств

 

Этот напиток сочетает в себе бодрящую силу кофе, пользу для здоровья чая и радостное действие шоколада. Узнай о всех полезных свойствах аргентинского напитка в нашей статье.

Мате – это травяной чай, который делают из высушенных листьев и веток парагвайского растения Ilex paraguariensis. Традиционно мате пьют из сосуда, сделанного из тыквы – калебаса – через соломинку, которая называется «бомбилья». Совместное употребление мате является символом крепких дружеских связей. Но помимо дружбы этот напиток укрепит и здоровье. Вот основные доказанные полезные свойства этого чая:

1. Богат антиоксидантами и питательными веществами

Мате содержит больше антиоксидантов, чем зеленый чай, в том числе ксантины (кофеин), сапонины и полифенолы. Эти вещества оказывают мощное противовоспалительное действие и предотвращают развитие многих заболеваний. Более того, мате содержит семь из девяти незаменимых аминокислот.

2. Повышает энергию и улучшает концентрацию

Мате содержит 85 мг кофеина в чашке - это меньше, чем в порции кофе, но больше, чем в чае. Поэтому, как и другие подобные напитки, он помогает нам чувствовать себя менее уставшими.

3. Повышает работоспособность

Кофеин, содержащийся в мате, помогает расщеплять жиры во время физических упражнений. Он может также улучшить сокращение мышц и уменьшает усталость, что позитивно влияет на нашу выносливость.

4. Помогает защищаться от инфекций

Мате может помочь предотвратить заражение инфекциями от бактерий, паразитов и грибков. Высокие дозы мате обеспечивают защиту от кишечных паразитов и даже уменьшают количество перхоти.

5. Способствует снижению веса

Употребление чая мате помогает снизить аппетит и ускоряет метаболизм. 12-недельное исследование полных людей показало, что они потеряли в среднем по 0,7 кг лишнего веса, употребляя 3 г мате в день. Те, кто получал плацебо, наоборот, поправились на 2,8 кг.

6. Повышает иммунитет

Мате содержит сапонины, которые являются природными соединениями с противовоспалительными свойствами. Кроме того, он содержит небольшое количество витамина С, витамин Е, селен и цинк. Эти антиоксиданты помогут укрепить иммунную систему и общее состояние здоровья.

7. Снижает уровень сахара в крови

Мате помогает снизить уровень сахара в крови и уменьшить осложнения у больных сахарным диабетом.

​8. Снижает риск сердечных заболеваний

Мате содержит много антиоксидантов и снижает уровень холестерина на 8-13%, что помогает предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы. Несмотря на всю пользу этого напитка, принимать его следует с осторожностью.

Да, мате вряд ли причинит вред взрослым людям, пьющим его в умеренных количествах - но высокое содержание в нем кофеина может вызывать головные боли и мигрень, а также повысить артериальное давление.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1063 | Додав: adminA | Теги: чай мате - 8 полезных свойств | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]