phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:19
Чего - то в супе не хватает

Сегодня хочется сладенького. А всю прошлую неделю до головокружения хотелось солененького. Сын блуждает по кухне в поисках чего-то кисленького. А муж уже третий день питается одними булками. Что это? Капризы или сигнал организма о каких-то неполадках?

Капризы и их расшифровка
  • Хочу шоколада! У вас нехватка магния. Его лучше всего искать в сырых семечках и орехах, бананах, гречке.

  • Подайте хлеба и побольше! Если постоянно тянет на мучное, стоит задуматься о своих запасах азота. Можете поискать их в пище, богатой протеинами: мясе, рыбе, бобах, орехах.

  • Не могу без жирного! Есть все основания заподозрить нехватку кальция. Им богаты капуста брокколи, сыр, кунжут, бобы, молочные и кисломолочные продукты.

  • Селедки мне! По всей видимости, это проблемы с хлоридами. Попробуйте решить их, употребляя козье молоко, рыбу, морскую соль.

  • Срочно съем лимон! Похоже, в организме недостаток витамина С и солей калия. Не исключено, что вы заболеваете простудой и иммунитет ваш падает.

  • Подгорелых пирожков бы! А придется нажимать на свежие фрукты. Именно в них в изобилии содержится недостающий вам углерод.

  • Хочу всего! Скорее всего, вам не хватает кремния (содержится в орехах, семечках), триптофана (cодержится в сыре, печени, ягнятине, изюме, сладком картофеле, шпинате), тирозина (содержится в оранжевых, зеленых и красных фруктах и овощах, богатых витамином С). Необуз­данный жор накануне критических дней часто свидетельствует о дефиците цинка (cодержится в красном мясе, морепродуктах, листовых овощах, корнеплодах).

  • Не хочу ничего! Налицо недостаток витаминов В1 (содержит ся в орехах, семечках, бобовых, печени и других субпродуктах) и В2 (cодержится в тунце, палтусе, говядине, курице, индейке, свинине, семечках, бобовых и стручковых), а также марганца (cодержится в грецких орехах, миндале, орехах-пеканах, голубике).


Сигналы о заболеваниях

Нередко тяга к определенного вкуса продуктам является сигналом о зарождающемся или притаившемся заболевании. Прислушайтесь к себе.

Если пища все время кажется недосоленной, это должно насторожить: возможно, это проснулось застарелое воспаление (чаще всего мочеполовой системы) или появился новый очаг инфекции. Тянет на кислое? Это говорит о пониженной кислотности желудка, что нередко бывает при определенных формах гастрита.

Также пища с кислым вкусом помогает облегчить самочувствие при простудах и повышенной температуре. Бывает, что хочется даже горького, что свидетельствует об интоксикации организма, например, вследствие недолеченной болезни.

Тяга к острому может быть сигналом о нарушении липидного обмена и повышении уровня «плохого» холестерина. Потребность в вяжущем вкусе нередко говорит о снижении иммунитета. Потребность в пресном часто бывает у людей, склонных к гастриту, язве желудка, при проблемах с печенью и желчным пузырем.

«Присев» на сладкое, люди часто пытаются компенсировать еще и душевный дискомфорт. Поэтому нужно постараться понять причину плохого настроения или нервозности и привести в порядок свою нервную систему, например, при помощи травяных настоев или медитации, а также каш - прекрасного источника сложных углеводов, повышающих настроение.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2004 | Додав: adminA | Теги: шоколад | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]