phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:06
Чем полезен кунжут

Полезные свойства семян кунжута

Семена растений — хороший источник питательных веществ и энергии, их химический состав индивидуален, из чего следует, что свойства их также сильно варьируются. В данной статье рассмотрим некоторые полезные свойства семян кунжута.

Кунжут — однолетнее растение, семена которого содержатся в специальной коробочке. Возможно, именно ее имел в виду Али-Баба, когда произносил «Сезам, откройся!», ведь слово «кунжут» пришло из семитских языков, где оно звучало как «сезам», что означает «масляное растение».

 Итак, чем же полезен кунжут?

Чтобы это узнать, рассмотрим его химический состав. В него входят такие элементы, как кальций, цинк, фосфор, железо. При этом следует отметить, что содержание кальция в 100 граммах кунжута равноценно суточной норме человека. Помимо этих элементов, в нем содержатся витамины B и E.

 После этого резонно спросить, как весь этот химический состав влияет на организм человека? Поскольку основным элементом является кальций, то он укрепляет кости, и поэтому рекомендован к приему беременным и пожилым людям.

Одним из полезных свойств семян кунжута является их способность выводить из организма вредные продукты метаболизма. Но лучше всего есть не семена, а пить полученное из них кунжутное масло. При этом оно не только выводит вредные продукты метаболизма, но и в целом очищает весь организм. Данное свойство послужило причиной использования кунжутного масла в процессе приготовления мяса в азиатских странах. 

Конечно, кунжут сам по себе растение азиатское. Он растет в южной Африке, Азии и некоторых районах Америки. У японцев, корейцев и китайцев принято добавлять его в салат. Кунжут считается источником долголетия и отличного здоровья. Не обошел он и Ближний Восток. Там очень распространено добавлять его в состав хумуса и тхины, из которых затем получаются отличные дополнения к салатам и пите. В России же чаще всего кунжут встречается в хлебобулочных изделиях. Но его количество там довольно мало.

Еще одним полезным свойством семян кунжута является их способность не пропускать ультрафиолетовое излучение. Это свойство нашло свое применение в косметических средствах. Кунжут очень широко применяется и в кремах от загара, и в кремах после загара. Он отлично помогает при солнечных ожогах, раздражении кожи и ранках. А еще при помощи кунжутного масла можно делать маску для лица. Такая маска способствует сужению пор, уменьшению покраснения, придает приятный оттенок. А можно делать и маску для волос, особенно, если волосы были повреждены химической завивкой или окрашены. Масло придает им мягкость, блеск и делает их более крепкими.

В Аюрведе кунжутное масло используется для массажа. А если у вас есть маленькие дети, то массаж на ночь способствует крепкому и здоровому сну. Кроме того, полезные свойства семян кунжута далеко не ограничиваются кулинарией и косметикой. Кунжут рекомендован для лечения астмы, сухости в горле, одышке и различных легочных заболеваний. Он очень помогает при малокровии и плохой свертываемости, а также проблемах с кислотностью крови и внутренних кровотечениях. 

Если вы желаете похудеть, то и в этом случае он придет на помощь. Кунжут увлажняет кишечник и действует как легкое слабительное, поэтому его применяют при запорах. Еще он показан к приему людям с сахарным диабетом.

Так что используйте полезные свойства семян кунжута, но не забывайте о том, что все хорошо, но в меру.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1739 | Додав: adminA | Теги: свойства семян кунжута | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]