phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:02
Черника - от чего она защищает

 

По мнению американских исследователей из Университета Флориды, регулярное употребление черники способно защитить от развития сердечно-сосудистых заболеваний, пишет radymo.com.

В исследовании приняли добровольное участие 48 женщин, находящихся в менопаузе. Испытуемых разделили на две группы. Женщины из первой группы в течение 8 недель получали 22 грамма лиофилизированного порошка черники, что эквивалентно одной чашке свежей черники. Участницам из второй группы досталось плацебо.

В результате оказалось, что у женщин, принимавших порошок черники, через 8 недель систолическое артериальное давление снизилось на 5%, а диастолическое — на 6,3%. Сосуды женщин стали на 6,5% эластичнее. Уровень оксида азота в крови участниц повысился на 68,5%. Оксид азота — соединение, которое расширяет кровеносные сосуды и снижает артериальное давление.

Исследователи отметили, что достаточно всего одной чашки черники в день, чтобы снизить артериальное давление и повысить эластичность сосудов. Регулярное потребление черники предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, мешая переходу предгипертонии в гипертонию, рассказывает исследователь Сара Джонсон.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2811 | Додав: adminA | Теги: черника - от чего она защищает | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]