phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:07
Чистим кишечник отрубями

Очищение кишечника отрубями по праву считается одним из самых доступных и легких методов избавления от застоявшихся каловых масс и от годами накопленных шлаков. Этой полезной и несложной процедуре и посвящена наша статья.

Коротко о пользе отрубей

Отруби – это жёсткие оболочки зёрен, содержащие большой процент клетчатки. Именно клетчатка и оказывает очистительное воздействие. Она легко вбирает в себя влагу, разбухает в желудке и, продвигаясь по кишечнику, захватывает застоявшиеся каловые массы и вредные вещества. Через небольшой промежуток времени все эти "накопления" выводятся наружу. Стоит также напомнить, что отруби являются желчегонным средством. Они очищают не только кишечник, но и весь организм, выводя холестерин, соли тяжёлых металлов и прочие опасные элементы. Ко всему прочему, отруби способствуют похудению – они снижают аппетит и позволяют заметно урезать калорийность рациона.

Процедура очищения кишечника отрубями

Вариант № 1

Такое очищение кишечника отрубями осуществляют раз в год на протяжении месяца. Приобретенные в аптеке отруби употребляют трижды в день за 15-30 минут до завтрака, обеда и ужина. Оптимальная разовая норма потребления отрубей – 1-2 ст.л. Каждую порцию отрубей обязательно запивают негазированной водой (250-500 мл). Превышать норму отрубей нельзя – это может спровоцировать возникновение проблем с желудком.

Вариант № 2

Такую чистку кишечника осуществляют длительное время. Утром (натощак) употребляют 1-2 ст.л. отрубей и запивают большим количеством воды.

Вариант № 3

Этот вариант очищения кишечника считается самым правильным и безопасным. Количество отрубей в данном случае увеличивают постепенно (их употребляют трижды в день во время еды). Схема приема выглядит следующим образом:

  •     На протяжении десяти дней: по 1 ч.л. отрубей (их заваривают 1/3 стакана кипятка)
  •     На протяжении следующих двух недель: по 2 ст.л. отрубей (их заваривают ½ стакана кипятка)
  •     На протяжении двух месяцев: по 2 ч.л. сухих отрубей

Противопоказания к употреблению отрубей

Очищение кишечника отрубями нельзя осуществлять при обострении гастрита и язвенной болезни, а также при колите, энтерите и при системном приеме медикаментов (отруби практически полностью выводят их). Превышение дозы употребления отрубей приводит к обострению заболеваний кишечника и к гиповитаминозу (то есть к недостатку питательных элементов).

Очищение кишечника отрубями, несмотря на все преимущества, может иметь и индивидуальные противопоказания – чтобы исключить такую возможность, проконсультируйтесь со специалистом.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 3467 | Додав: adminA | Теги: кишечник отрубями | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]