phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:12
Что делать при отравлении

Когда человек замечает первые признаки отравления, чаще всего он теряется, не зная, что предпринять. В таком деле главное начать немедленные действия по предотвращению интоксикации организма. Чем скорее вы примете меры, тем меньше последствий отравления вы испытаете на себе. Итак рассмотрим, какая должна быть первая помощь при отравлении.

Пищевое отравление: действия

Едва только вы обнаружили симптомы пищевого отравления, нужно снизить до минимума передвижения и остаться дома в постели. Необходимо очистить желудок, чтобы токсичные вещества не проникли дальше в организм. Проверенное и эффективное средство в таких ситуациях – активированный уголь. Этот препарат, как правило, есть в любой домашней аптечке. Однако немногие знают, как правильно принимать уголь, когда обнаружили пищевое отравление или расстройство. Количество таблеток определяется по схеме10 килограммов веса = 1 таблетка угля. То есть, если ваш вес составляет около 60 кг, необходимо взять 6 таблеток угля и запить их чистой водой. Не используйте для запивания соки или чай, это может отрицательно сказаться на проводимом лечении отравления.

Также для предотвращения интоксикации помогает раствор перманганата калия (слабый). Он довольно неприятен на вкус, но, тем не менее, прекрасно справляется с очищением желудка. После такого раствора тошнота отступает очень быстро. Однако останавливаться на достигнутом не стоит, ведь желудок необходимо очистить от содержимого, которое вызвало отравление. Если тошнота прошла, необходимо вызвать рвоту самостоятельно. Промывание желудка – процесс неприятный и болезненный, но эта процедура ключевая в лечении пищевого отравления.

Хорошо, если в аптечке есть специальные препараты, которые используют при пищевом отравлении. Это такие средства, как Смекта, Регидрон, Но-шпа, Полифепан и другие. Эти лекарственные препараты помогают снизить риск обезвоживания организма и восстановить нормальную кислотность желудка. Эти наименования желательно знать каждому.

После проведения процедур промывания желудка и использования средств для предотвращения возможной интоксикации больному необходим покой. Облегчить страдания поможет влажное прохладное полотенце, которое накладывают на виски и лоб.

Когда острые симптомы отравления прекращаются, лучшим лекарством для вас станет сон. Обычно облегчение наступает за 3-4 часа, когда уже приняты активные меры оказания помощи отравившемуся. В период лечения употребляйте больше жидкости, и лучше чистую воду. При возобновлении симптомов меры по очищению желудка лучше повторить.

Иные отравления

При алкогольном отравлении пострадавшему необходимо обильное питье. Желудок самопроизвольно очистится. Если это не приносит результатов – вызывайте скорую.
При отравлениях лекарствами поможет раствор марганцовки.

Если произошло отравление метиловым спиртом – воспользуйтесь раствором соды. А вот при отравлении какими-либо кислотами сода ни в коем случае не применяется. В этом случае приемлемо использование активированного угля, а также раствор глауберовой соли по формуле 1 ст. л. на стакан воды.

Действия после отравления

Не стоит сразу есть все подряд, как только вы почувствовали облегчение. Желудок еще не полностью восстановился после интоксикации. Поэтому лучше придерживаться особой диеты и выбирать специальное питание в период восстановления.

В первые сутки запрещены к употреблению любые овощи и фрукты, воздержитесь от молочных продуктов, жареного и тушеного. Оптимально в первый день пить сладкий крепкий чай, можно съесть несколько сухариков, лучше из белого хлеба. На вторые сутки разрешается каша, сваренная на воде и слегка подсоленная.

На протяжении недели выбирайте только легкую пищу. И впоследствии внимательно относитесь к своему рациону, а также к срокам годности продуктов, чтобы избежать новых отравлений.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1483 | Додав: radymo | Теги: Пищевое отравление, первая помощь при отравлении, симптомы пищевого отравления | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]