phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:43
Что делать в 20, чтобы хорошо выглядеть в 40

  5 секретов молодости: что делать в 20, чтобы хорошо выглядеть в 40

секреты молодости    

О том, как сохранить привлекательность и продлить энергичность, рассказала wellness-coach, основательница фитнес-программы Beauty Camp Ольга Сухова.

Согласно результатам исследований в области anti-age-медицины, 60% успеха в деле сохранения молодости — образ жизни. Чтобы сохранить свою молодость и здоровье на долгие годы вперед, необходимо помнить о простых, но очень важных правилах, которых легко и даже приятно придерживаться. Стоит лишь задуматься о себе любимых и не лениться.

Здоровый сон

Ваш здоровый сон — залог не только отличного самочувствия и хорошего настроения, но и сохранения молодости. Организовывать свой вечер необходимо индивидуально, но «с умом».

Ложиться спать рекомендуют до полуночи (в промежутке между 22:00 и 23:00). Перед сном, по мнению большинства специалистов, не стоит плотно ужинать, принимать возбуждающие напитки и даже заниматься умственной и физической работой (поскольку это приводит к перевозбуждению и становится трудно уснуть). Быстрому засыпанию и крепкому сну способствуют теплый душ или ванна, а также тишина и свежий воздух в спальне.

В числе условий здорового сна упоминают также правильный выбор кровати, подушки и комфортной одежды. Хирурги-ортопеды рекомендуют достаточно жесткие матрасы и невысокие или ортопедические подушки.

Предотвращение стресса

Преодоление стресса — важный аспект не только психического здоровья, но и физического.

Запущенный стресс может привести к настоящему заболеванию. А ведь современный мир полон стрессовых моментов. Быт, работа, социум… Ситуации, вызывающие определенный уровень волнения, окружают нас повсюду.

Порой стресс влияет на человека позитивно. Держит в тонусе, сохраняет мотивацию и готовность избежать опасности. Однако чрезмерное количество стресса может испортить здоровье и буквально погубить молодость.

Для борьбы с излишним стрессом старайтесь в любых условиях сохранять позитивный настрой. Стоит научиться принимать тот факт, что все события контролировать невозможно. Этот навык не приходит за один день, но постепенно инстинктивная злость и пассивная агрессия сменятся умением спокойно отстаивать свои убеждения, чувства, точку зрения.

Некоторые специалисты во избежание стресса рекомендуют также освоить техники релаксации (йога, медитация, тай-цзы) и выработать эффективную систему управления временем.

Полноценное питание

Система правильного питания — своего рода база, на основе которой легко строится общее здоровое состояние организма, отличное настроение и внешняя привлекательность. Несмотря на огромное количество разнообразных диет, которые врачи рекомендуют своим пациентам, существуют основные, базовые правила питания. Придерживаясь их, можно избежать большинства болезней и сохранить неиссякаемые бодрость духа и энергию.

Прежде всего, необходимо есть тогда, когда вы испытываете голод. Каждый кусочек пищи нужно тщательно пережевывать, концентрируясь непосредственно на процессе еды.

Дневной рацион специалисты рекомендуют разделить на 4–5 небольших приемов пищи вместо 2–3 больших. Меню одного приема пищи советуют ограничить максимум 4 блюдами. При этом принимать свежеприготовленную еду лучше всего сидя в спокойной атмосфере, не запивая ее напитками. Ну и, конечно же, не стоит забывать об отказе от вредных продуктов (соусы, фаст-фуд, алкоголь).

Можно также периодически устраивать так называемые разгрузочные дни.  Раз в несколько месяцев в течение 2–3-х дней пейте фреши и употребляйте в пищу только свежие фрукты, чтобы очистить кишечник, укрепить иммунитет и освежить кожу лица.

Физические нагрузки

Отсутствие достаточных физических нагрузок может привести к сбоям в работе организма, проявиться в виде разного рода болезней и общей слабости. При этом для здорового духа в здоровом теле абсолютно не обязательно изнурять себя сверхсложными спортивными нагрузками.

Условно нагрузки на организм можно разделить на аэробные или кардионагрузки (бег, велосипед, плавание, гребля, лыжи), силовые, а также упражнения на растяжку и гибкость.

Начать знакомство со спортом или усилить его положительное влияние можно с помощью индийской практики красоты и стройности — Сурья намаскар, или «Приветствие солнцу». Это комплекс ритмичных упражнений, который ускоряет обмен веществ, омолаживает суставы и прорабатывает все группы мышц. Он подходит и женщинам, и мужчинам, и детям. Детально ознакомиться с комплексом можно по видеоурокам на Youtube.

Еще одним приятным видом «спорта» можно назвать секс. По данным медиков из Университетского госпиталя Женевы (Швейцария), регулярные занятия сексом в любом возрасте снижают уровень «плохого» холестерина в крови и разжижают ее, предотвращая тем самым сердечно-сосудистые заболевания, передает Estet Portal. Не стоит забывать также и о выработке необходимых любому организму «гормонов счастья».

Общее состояние здоровья

От общего состояния здоровья зависит и настроение, и внешность. Лучший способ поддерживать здоровье — регулярные профилактические осмотры: раз в год стоит посещать терапевта, сдавать общий анализ крови и другие тесты, которые порекомендует врач (ЭКГ, УЗИ), и дважды в год — ходить к стоматологу, гинекологу, маммологу.

Еще рекомендую осваивать новые навыки и увлечения, чтобы поддерживать «тонус» мозга. Для профилактики болезни Альцгеймера и других ментальных расстройств учитесь играть на музыкальных инструментах и изучайте иностранные языки.

Позволяйте себе маленькие слабости. Любимые занятия — будь то поход по магазинам, поездка в гости или чтение захватывающего детектива — не менее полезны, чем фитнес-тренировки, поскольку вызывают выброс эндорфинов и адреналина — гормонов, которые оказывают омолаживающее действие на все системы организма.

Ухаживайте за своей кожей и проводите другие процедуры, которые приносят удовольствие. Советую воспользоваться секретами японки Чизу Саеки, автора нашумевшей книги «Революционный японский уход за кожей — как сделать кожу красивой в любом возрасте».

«Лицо, которое светится здоровьем, и фигура, излучающая энергию, имеют 4 шанса из 5 показаться красивыми», — писали авторы американской версии журнала «Домашний очаг» за март 1916 года. И с этим утверждением сложно не согласиться даже сейчас, через сотню лет после публикации. Заботьтесь о себе всегда. Любите свое тело с молодости и несите эту любовь через годы — и тогда никто и никогда не сможет угадать, какие цифры записаны в вашем паспорте.

Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 550 | Додав: adminA | Теги: сохранить привлекательность и продл | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]