phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:36
Что это и как влияет на жизнь - психосоматика

 

Мы часто можем услышать что-то вроде «Все проблемы от стресса», но редко соглашаемся с подобными утверждениями. Однако многие врачи утверждают обратное — именно наше настроение и психическое состояние могут спровоцировать многие неприятные заболевания. Сегодня мы расскажем, что такое психосоматика, и как она влияет на самочувствие и здоровье.

Психосоматика — что это такое

Если сократить и сжать всю информацию, то психосоматика — это термин, использующийся для обозначения болезней, которые вызваны психологическими причинами. Она разделяется на несколько аспектов:

1. Социологический

Как условия жизни людей и их культурные традиции влияют на появление психических расстройств.

2. Психотерапевтический

Как избежать разрушающих психику реакций и выбрать правильную модель поведения.

3. Психологический

Какие именно реакции связанные с появлением заболеваний, вызванных психологическим состоянием.

4. Физиологический

Как воздействуют эмоции на физиологию.

5. Медицинский

Как лечить психосоматические заболевания

Итак, психика и соматика, то есть наш разум и тело, очень крепко связаны. Чем большее оказывается психологическое давление, тем тяжелее и серьезнее человек болеет. По данным ВООЗ, из всех пациентов, обращающихся к врачам, процент психосоматических больных составляет от 38% до 42%.

Какие заболевания вызывает психосоматика? Врачи выделяют две основные группы психосоматических заболеваний:

1. Большие

Язва, гипертония, бронхиальная астма, язвенный колит, тиреотоксикоз, нейродермит, ревматоидный артрит.

2. Малые

Невротические поражения внутренних органов.

Впрочем, психосоматических нарушений очень много, некоторые говорят, что больше сотни. Врачи называют следующие: наркомания, алкоголизм, аппендицит, бессонница, проблемы с весом, глазные болезни, воспалительные процессы, заболевания головы, шеи и горла, отклонения, связанные с родами, болезни дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, болезни зубов и десен, кожные заболевания и проблемы с костями, заболевания кровеносной системы и нарушения в работе внутренних органов, половые женские и мужские болезни.

Бытует мнение, что даже онкозаболевания и, естественно, психические расстройства появляются из-за сильного стресса.

Причины нарушений могут быть следующими:

1. Хронический стресс

Постоянные переживания из-за работы/учебы/личных проблем, стресс от забитого транспорта — все это очень сильно влияет на наше душевное здоровье.

2. Эмоциональное напряжение

Или «режим постоянной готовности». Это абсолютное неумение нормально расслабляться и получать удовольствие от жизни.

3. Длительное переживание негативных эмоций

Смерть близкого человека, увольнение, расставание — вещи, которые очень трудно пропустить через себя и забыть. Со временем это накапливается и начинает сильно давить на психику.

4. «Неотреагированные» эмоции

Врачи не рекомендуют сдерживаться, когда тебе плохо и очень хочется поплакать. Особенно сильно от сдерживания страдает сердце.

5. Условная выгода

Некоторым людям легче поболеть, чем делать нечто неприятное. Врачи утверждают — внезапные серьезные заболевания перед тревожными, но важными событиями обусловлены банальной реакцией организма на стресс.

Как же бороться с подобными психосоматическими проблемами? Очень просто — стоит не стыдиться вовремя обследоваться и посещать врачей. Не забывай о своем здоровье, потому что жизнь одна.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1013 | Додав: adminA | Теги: что это, как влияет на жизнь, психосоматика | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]