phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:58
Что есть весной - питание по Аюрведе

 

Питание по Аюрведе – это многовекторная наука, рекомендации которой базируются в первую очередь на конституционном типе человека.

Ватта, питта, капха – вот три типа конституции человека (Аюрведа называет их дошами), один из которых является врожденно-главенствующим. Но остальные также присутствуют и выполняют свою роль. Человек будет здоров и весел, если все три доши в его организме будут находиться в сбалансированном состоянии. Если хотя бы одна начнет «перетягивать на себя одеяло», наступит разлад, который обязательно вылезет какой-нибудь болезнью.

Как соблюсти этот баланс? В двух словах не расскажешь. Существуют целые таблицы рекомендованных для каждой из дош продуктов. Но питание по аюрведе ничем не отличалось бы от официальной диетологии, если бы не учитывалась мощнейшая сила влияния на организм человека внешних факторов: времени года, изменений погоды, психологии и т.д.

Оказывается, на «разрастание» какой-то из дош очень сильно влияет время года. Это происходит со всеми людьми. И именно поэтому очень важно с приходом каждого нового времени года вносить в свой рацион изменения, которые помогут «обуздать» дошу, возомнившую себя главной. После зимы таким «распоясавшимся генералом» является капха-доша.

Как обуздать капху-дошу

В течение зимы в теле абсолютно всех людей происходит накапливание капхи-доши. То есть увеличивается вес, растет количество шлаков, слизи и т.д. Летнее солнышко, конечно, все это обязательно «подсушит». Но если зимние запасы капхи окажутся слишком большими, то, уходя, она обязательно аукнется весенними ОРЗ, ОРВИ, кашлем, а то и ангиной. Замечали, кстати, что в июне очень много детей, а иногда и взрослых болеют ангиной? Причем в тяжелой ее форме. Это она, уходящая капха-доша…

Что можно сделать? Соблюдать основные правила питания по аюрведе. А именно:
Исключить из своего рациона охлаждающую еду. Особенно холодное молоко.

Обязательно есть первые блюда, причем есть их нужно горячими. Но они ни в коем случае не должны бить жирными, наваристыми. Овощной, фасолевый супчик – лучшее решение.

Ешьте паровые овощи: брокколи, цветную капусту и т.д. Заправляйте их оливковым маслом.

Ячмень и мед – еще два продукта, которые, согласно питанию по Аюрведе, должны обязательно присутствовать весной в вашем рационе.

Специи: сухой имбирь, черный перец, куркума, кумин, гвоздика, асафетида помогут разжечь ваш внутренний огонь и «подсушить» тело.

Ешьте побольше фруктов, но непременно – со сладким вкусом. Кислые увеличат количество слизи в организме. Очень важное правило: нельзя есть фрукты после захода солнца. Это усиливает капху.

Исключите из рациона жирную, кислую, соленую пищу.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1266 | Додав: adminA | Теги: питание по Аюрведе, весна | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]