phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:53
Что полезно и вредно для поджелудочной железы

 

Поджелудочная железа может долго терпеть наши гастрономические шалости, не подавая никаких сигналов о неблагополучии. Как узнать, что полезно и вредно для нее?

Какие функции выполняет поджелудочная железа? С какими проблемами можно столкнуться? И что необходимо для профилактики?

Поджелудочная железа участвует сразу в двух жизненно важных процессах: пищеварительной и гормональной. Головка органа секретирует и выделяет в двенадцатиперстную кишку панкреатический сок, содержащий ферменты для переваривания пищи. У каждого из ферментов есть четкое предназначение: амилаза, инвертаза и лактаза отвечают за расщепление углеводов, липаза расщепляет жиры, протеазы – белки.

Проблемы, которые могут возникнуть с поджелудочной железой

Хронический и острый панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, которое возникает из-за того, что собственные ферменты по разным причинам начинают вести себя агрессивно.

Профилактика

К здоровью поджелудочной железы нужно относиться очень трепетно, поскольку разрушительные процессы, происходящие в ней, необратимы.

Учитывай следующее.

1. Ешь небольшими порциями, не смешивая в один прием пищи большое количество разных продуктов. Особенно следует избегать сочетания жиров и углеводов (пирожные с кремом, картошка и макаронные изделия с жареным мясом).

2. Не злоупотребляй алкоголем, а также продуктами, содержащими консерванты и красители.

3. Периодически устраивай разгрузочные дни и меньше нервничай!

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1235 | Додав: adminA | Теги: полезно и вредно для поджелудочной | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]