phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:38
Чувствительность зубов - фосфорно - кальциевый обмен


Чувствительность зубов может значительно уменьшить радости жизни. Чрезмерная чувствительность зубов – гиперестезия, стала одной из главных  причин обращения к стоматологу. Что нужно делать для того, чтобы наслаждаться приемом пищи, а не думать о зубной боли?

Почему зубы начинают болеть

Наши зубы состоят из нескольких защитных шаров и нервов. Нервы зуба прикрыты так, чтобы на них не воздействовали извне. Сам зуб защищает эмаль, а корень зуба прикрыт деснами. Когда защита ослабевает или пропадает, нервы зуба начинают реагировать на все, что происходит вокруг них. Отсюда и появляется боль.

Лечение зависит от количества чувствительных зубов

Дело в том, что чувствительность одного зуба появляется вследствие механических повреждений (трещины, стирание эмали, болезни десен). А повышенная чувствительность всех зубов свидетельствует о нарушениях всего организма. В одном случае лечат зуб, а в другом – весь организм.

Реминализирующая терапия

Укрепление эмали зубов назначают всем пациентам. Стоматологи вообще уверены, что эту процедуру должны периодически проходить все. Пациентам назначают специальные пасты, в составе которых много минеральных элементов. Альтернатива пастам – гели. Минералы и полезные вещества всасываются с паст и гелей в эмаль зубов, она получает дополнительное питание и стает прочнее. Укрепление зубов проводят не один сеанс, а курс лечения зубными пастами занимает не менее нескольких недель.

Пломбирование

Пломбирование нужно в тех случаях, когда чувствительность зуба вызвана кариесом. Но при самой процедуре дантисту приходится быть очень осторожным, ведь можно запломбировать дырку от кариеса, а чувствительность соседних тканей зуба повысить. Кроме того стоматологические процедуры могут сопровождаться таймированием десен. Если корень или ножка зуба оголяются, то пациент должен полоскать рот специальными растворами и использовать специальную пасту, чтобы предотвратить болевые ощущения.

Зубные лаки

Зубной лак наноситься на очищенный и высушенный зуб. Применяю его, чтобы временно снять чувствительность зуба – он покрывает эмаль и защищает ее. Также лаки используют при трещинах в зубах. Единственный недостаток – лак придется наносить снова и снова, так как он тоже стирается. Да и он не спасет зуб от разрушения.

Если боль вызывает сильный дискомфорт

Врач может выписать вам растворы, которые содержат обезболивающие и будут снимать боль. Но их эффект кратковременный, поэтому укреплять эмаль все равно придется.

Лечение всего организма

Если у вас чувствительны все зубы, это означает, что то-то не так со всем вашим телом. И лечить надо не только зубы. Основная причина нарушений -  проблемы фосфорно-кальциевого  обмена  в организме.

Для лечения назначают препараты кальция и поливитаминные и полиминеральные комплексы. Следует отметить, что курс лечения длится около месяца, а результаты начнут чувствоваться немного позже. Кроме того, нужно следовать всем инструкциям, пропуск приема лекарств может уничтожить все результаты.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2350 | Додав: adminA | Теги: фосфорно - кальциевый обмен | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]