phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:00
Цигун

 

Цигун - это особая оздоровительная практика придуманная в древнем Китае. Суть ее заключается в плавных,неторопливых движениях ,которые полностью перестраивают наш организм ведя его к полному восстановлению и оздоровлению.

Данный вид гимнастики совсем не требует специальной подготовки. Самое важное, что ею можно заниматься абсолютно в любом возрасте. Простые и понятные упражнения значительно омолодят ваш организм,вернут вам гибкость,укрепят позвоночник и суставы, а также нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и многое другое.

Главной частью цигун является - дыхание. Причем большую часть внимания стоит уделять именно выдоху,связанно это прежде всего с тем,что именно его китайцы считают целебным. Они утверждают,что в этот момент по телу проходит энергия под названием "ци", которая и несет в себе всю силу оздоровления.

Мягкость - это одно из очень важных понятий в цигун. Ведь если тело не напряжено и находится в состояний мягкости, тем лучше происходит движение энергий и крови. 
Итак, рассмотрим, как же развивать чувствительность.

Ставим руки перед собой, ладони друг напротив друга, как будто вы удерживаете мячик. Далее медленно разжимайте и сближайте ваши ладони, имитируя сжимание - разжимание мяча. Главное не разводить и не сводить ладони очень близко.

Успокоиться и нормализовать давление, поможет легкое и мягкое постукивание пятками по полу.

Значительно прибавить энергию можно при помощи потягивания мочек ушей вверх. Далее нежно промассируйте всю волосистую поверхность головы, затылок, шею. После этого нужно растереть ладони и положить одну на лоб, а другую на затылок,и удерживать до тех пор, пока идет тепло. Процедуру рекомендуют проделать от 1 до 3-х раз.

Если у вас есть боль в спине, вам будет полезно сделать плавные вращательные движения плечами вперед и назад. Нужно на вдохе поднимать плечи вверх, а на выдохе вниз.

Значительно поднять настроение вам поможет следующее упражнение. Встаем прямо, ноги на ширине плеч, ладони ложем на живот, одну на другую. После этого закрываем глаза, представляем себя с улыбкой и на вдохе втягиваем живот, а на выдохе - надуваем его. При этом также следует медленно надавливать ладошками на живот.

Соблюдайте не сложные правила и цигун, станет для вас приятной привычкой. Занимаясь цигун, согласно китайской философии, человек впитывает энергию неба и земли, а затем соединяет их в себе в области "нижний даньтянь". Тем самым, согласно даосской концепции, он взращивает в себе пилюли долголетия и бессмертия.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1620 | Додав: radymo | Теги: цигун | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]